В День Победы в Москве прогремят 30 залпов салюта
 
 
 
В День Победы в Москве прогремят 30 залпов салюта
Архив NEWSru.com

Фейерверк в Москве в честь Дня Победы будут обеспечивать более 70 салютных установок, сообщил командир салютного дивизиона Вячеслав Парадников. Подразделение под его командованием обеспечит москвичей и гостей столицы праздничным салютом и фейерверком 9 мая.

"В праздничном фейерверке и салюте девятого мая будут участвовать 18 пушек и 72 салютные установки", - сказал Парадников. По его словам, в фейерверке будет задействован весь спектр российских изделий, предназначенных для подобных торжеств. "Всего будет сделано 30 залпов, установки расположатся в 31 точке столицы", - сказал Парадников.

Он уточнил, что в этом году пришлось сократить количество точек в целях безопасности. "В прошлом году мы расположили салютные установки в 33 точках, однако в этот раз из-за изменений в застройке столицы в целях мер безопасности нам пришлось отказаться от двух точек, располагавшихся в пределах Садового кольца", - сообщил Парадников.

Тем не менее, заверил он, салют и фейерверк будут очень хорошими. "И слышно будет и видно практически из любой точки Москвы, ведь будут задействованы все калибры салютных установок: 105, 195 и 310 мм", - сказал он.

Салюты и фейерверки, по устоявшейся традиции, пройдут во всех городах-героях России, а также Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе в 22:00 по местному времени, сообщает РИА "Новости".

Салютный дивизион также будет задействован и на инаугурации президента России Владимира Путина. "В салюте по случаю инаугурации президента будут задействованы 18 пушек, которые произведут 30 артиллерийских залпов", - сказал Парадников.