Многопрофильная гимназия N 12 города Читы Многопрофильная гимназия N 12 города Читы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многопрофильная гимназия N 12 города Читы
chita12.narod.ru
 
 
 
Многопрофильная гимназия N 12 города Читы
chita12.narod.ru
 
 
 
Школа N 9 города Читы
Читинская ГТРК

В двух школах Читы объявлен карантин в связи с новыми случаями свиного гриппа среди детей. На неделю закрыты школа №12 и один из классов школы №9, передает РИА "Новости". От учебы освобождены более 1200 школьников.

В минувшие выходные врачи выявили четыре случая заболевания гриппом A/H1N1 - у трех детей и одного мужчины. У 14-летнего школьника вирус обнаружили случайно, пояснили в Роспотребнадзоре: еженедельно медики берут мазки у 25 больных респираторными заболеваниями. Эта система слежения и дала результат.

Три других случая выявлены также в субботу в одной семье. Сначала заболел отец, который до этого выезжал в китайский город Маньчжурия. Затем заразились два его ребенка, которые учатся в разных классах школы №12. В результате школу пришлось закрыть на карантин.

Все заболевшие госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное. В понедельник и вторник представители Роспотребнадзора намерены провести общешкольные родительские собрания, где обсудят меры предосторожности.

В России подтверждено 570 случаев заражения свиным гриппом, сообщил накануне вечером главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В мире зарегистрировано 326 тыс. случаев, болезнь унесла уже 4200 жизней, указал он ранее. В настоящее время Роспотребнадзор отмечает рост заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ в российских регионах.