Российская авиация потеряла в Чечне 23 вертолета Половина вертолетов вышли из строя в ходе боев, и еще столько же - из-за ошибок летного состава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская авиация потеряла в Чечне 23 вертолета
Архив НТВ
 
 
 
Половина вертолетов вышли из строя в ходе боев, и еще столько же - из-за ошибок летного состава
Архив НТВ
 
 
 
По данным Российского военного ведомства, среди безвозвратных потерь - 11 ударных вертолетов Ми-24 и 12 Ми-8. Кроме того, российские вертолеты получили около 200 повреждений
Архив НТВ
 
 
 
За время контртеррористической операции было израсходовано более 1,7 тыс. противотанковых управляемых ракет и свыше 8,5 тыс. неуправляемых ракет
Архив НТВ

В ходе контртеррористической операции потери российской авиации составили 23 вертолета, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По данным Российского военного ведомства, среди безвозвратных потерь - 11 ударных вертолетов Ми-24 и 12 Ми-8. Кроме того, российские вертолеты получили около 200 повреждений.

По данным военных, 50% вертолетов погибли во время боев с чеченскими бандитами, и столько же √ из-за ошибок летного состава.

Анализ аварий и поломок авиации, считают эксперты, говорит о неподготовленности летчиков к полетам на предельно малых высотах в условиях ограниченной видимости. Кроме того, пилотам приходится работать в крайне тяжелых условиях. Экипажам Ми-8 подчас приходилось совершать свыше 30 посадок в день в горах на высоте более 2 тыс. метров.

Военные также сообщили, что за время контртеррористической операции было израсходовано более 1,7 тыс. противотанковых управляемых ракет, свыше 8,5 тыс. неуправляемых ракет, около 90 тыс. тридцатимиллиметровых снарядов и патронов калибра 12,7 мм.