Москва строит в Южной Осетии поселок, средства на который выделяются из резервного фонда, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков Петербургский губернатор по просьбе главы МЧС Сергея Шойгу поможет восстановить больницу в Цхинвали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва строит в Южной Осетии поселок, средства на который выделяются из резервного фонда, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков
Первый канал
 
 
 
Петербургский губернатор по просьбе главы МЧС Сергея Шойгу поможет восстановить больницу в Цхинвали
НТВ
 
 
 
Федеральное правительство планирует потратить на восстановление республики 25 млрд рублей
Первый канал

Количество денег, которое Россия выделяет на восстановление Южной Осетии, превысит доходы большинства российских регионов, пишут "Ведомости". Однако российские губернаторы не завидуют и готовы помочь.

В субботу в Кремле пройдет закрытое заседание Госсовета, на котором губернаторы обсудят комплекс мер по восстановлению республики. Губернаторы не сомневаются, что им предложат помочь в восстановлении Южной Осетии. Уже более 73 регионов оказали республике гуманитарную помощь. Но помощь должна быть не только материальная, но и политическая, и организационно-техническая, считает тверской губернатор Дмитрий Зеленин.

"Если президент скажет оказать помощь, окажем ту, которая нужна", - утверждает губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Саратовская область планирует поставку строительных материалов и техники.

Москва строит в Южной Осетии поселок, средства на который выделяются из резервного фонда, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. Петербургский губернатор по просьбе главы МЧС Сергея Шойгу поможет восстановить больницу в Цхинвали. На это нужно около 200 млн рублей, из них 100 млн рублей из регионального бюджета, еще 100 млн рублей - спонсорские средства. Будет поставлено и медицинское оборудование на сумму 55 млн рублей.

Как сообщил калужский губернатор Анатолий Артамонов, помощь региона Южной Осетии оценивается в 25,3 млн рублей, из них денежные дотации - 21 млн рублей.

Федеральное правительство планирует потратить на восстановление республики 25 млрд рублей. Еще 23 млрд рублей, по словам министра транспорта Игоря Левитина, уйдет на реконструкцию Рокского тоннеля и прилегающего участка Транскавказской магистрали.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов уверяет, что "зависти к бюджету Южной Осетии нет": область сама за три года увеличила бюджет в три раза - с 22 млрд до 66 млрд рублей. Между тем, 61 из 86 российских регионов в 2007 году имел бюджетные доходы меньше 50 млрд рублей, у девяти регионов - ниже 10 млрд.