Россия не будет принимать ответных военных мер в связи с усилением группировки кораблей НАТО в Черном море, но не исключает, что может поднять этот вопрос на уровне ООН Об этом завил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя информацию о заходе в территориальные воды Грузии корабля ВМС США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не будет принимать ответных военных мер в связи с усилением группировки кораблей НАТО в Черном море, но не исключает, что может поднять этот вопрос на уровне ООН
www.rusk.ru
 
 
 
Об этом завил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя информацию о заходе в территориальные воды Грузии корабля ВМС США
wikimedia.org
 
 
 
МИД РФ также сомневается в "гуманитарной цели" захода американского военного корабля в акваторию Черного моря
RTV International

Россия не будет принимать ответных военных мер в связи с усилением группировки кораблей НАТО в Черном море, но не исключает, что может поднять этот вопрос на уровне ООН. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя информацию о заходе в территориальные воды Грузии корабля ВМС США Mount Whitney.

Штабной десантный корабль ВМС США Mount Whitney в пятницу прибыл в территориальные воды Грузии и около 15:00 по московскому времени встал на рейд порта Поти. Отметим, это уже седьмой по счету корабль ВМС НАТО, не принадлежащий странам региона. Официальная цель визита - гуманитарная помощь, но силовые структуры РФ, говоря о возможностях кораблей, отметили, что они предназначены для разведдеятельности. По данным западных СМИ, Mount Whitney является плавучим штабом 6-го флота ВМС США и будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО в Черном море.

- Mount Whitney доставит в Грузию туалетную бумагу

МИД РФ также сомневается в "гуманитарной цели" захода американского военного корабля в акваторию Черного моря, сообщает "Интерфакс". Корабли такого класса вряд ли могут доставить большое количество гуманитарной помощи, указал Нестеренко. "На этих кораблях, разумеется, есть трюмы, но в них обычно хранится провиант для экипажа, а также предметы, необходимые ему в плавании. Какие десятки тонн гуманитарных грузов можно доставить таким кораблем?" - вопросил дипломат.

"По своей технической оснащенности (данный корабль) является судном номер один подобного типа в ВМС США. Возникает вопрос относительно соответствия Mount Whitney положениям Конвенции о проливах 1936 года (Конвенция Монтре)", - указал Нестеренко. Он напомнил, что данная конвенция регулирует максимальный тоннаж заходящих в акваторию Черного моря военных кораблей.

"Если происходит нарушение Конвенции, то, наверное, это должно быть предметом рассмотрения в Организации Объединенных Наций, возможно, в других международных структурах, потому что речь идет о нарушении положений достаточно известного международного соглашения", - отметил представитель МИД РФ.

По его мнению, превышение количества иностранных боевых кораблей в Черном море должно также вызывать озабоченность стран-участниц Конвенции. "Здесь должно все решаться в русле тех действий, которые предусматриваются в практике реализации международного права на этот счет. Мы надеемся, что, если будут установлены факты грубого нарушения этой Конвенции, будут предприняты соответствующие шаги", - сказал Нестеренко.

Напомним также, что в четверг в порт "Севастополь" с неофициальным визитом зашло судно Центра морских перевозок ВМС США Pathfinder. По данным Госпогранслужбы Украины, корабль будет находиться в севастопольском порту с 4 по 6 сентября и с 15 по 17 сентября и примет участие в совместном украинско-американском проекте по поиску санитарного судна "Армения", потопленного в 1941 году в районе мыса Аю-Даг и Ай-Тодорского маяка. В то же время в российских силовых структурах отметили, что Pathfinder - универсальный корабль, который в том числе может вести и разведдеятельность.

Ранее замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя наращивание группировки ВМС стран НАТО в акватории Черного моря, заявил, что этот факт "по-прежнему вызывает озабоченность".