Если проект будет принят, президент РФ получит право назначать и освобождать ректоров этих двух главных вузов страны на срок до пяти лет Эксперты в общем и целом поддерживают инициативу президента, но отмечают, что принятие законопроекта приведет к скорой отставке ректора МГУ Виктора Садовничего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если проект будет принят, президент РФ получит право назначать и освобождать ректоров этих двух главных вузов страны на срок до пяти лет
Вести
 
 
 
Эксперты в общем и целом поддерживают инициативу президента, но отмечают, что принятие законопроекта приведет к скорой отставке ректора МГУ Виктора Садовничего
Moscow-Live.ru
 
 
 
Садовничему, который возглавляет МГУ с 1992 года, в апреле исполнилось 70 лет
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете".

Если проект будет принят, президент РФ получит право назначать и освобождать ректоров этих двух главных вузов страны на срок до пяти лет. Даже в том случае, если ректор достиг установленного предельного для должности возраста, его можно дважды переназначить на новый срок, сообщает газета "Ведомости".

В настоящее время все ректоры российских вузов, кроме Сибирского и Южного федеральных университетов, избираются на общем собрании, после чего глав образовательных учреждений утверждает учредитель - профильное ведомство или правительство.

В обмен на выборы ректоров МГУ и СПбГУ получат право на собственные образовательные стандарты и возможность создавать предприятия под отдельные проекты. Учредителем юридических лиц в структуре вузов будет выступать уполномоченный правительством федеральный орган, их руководителей будут назначать и увольнять ректоры.

Финансирование двух главных вузов страны, согласно закону, будет прописано в бюджете особой строкой, до сих пор это правило распространялось только на МГУ. Таким образом, если вуз сам будет осуществлять распределение средств, это позволит профинансировать все его важные научные проекты.

Эксперты в общем и целом поддерживают инициативу президента, но отмечают, что принятие законопроекта приведет к скорой отставке ректора МГУ Виктора Садовничего.

Садовничему, который возглавляет МГУ с 1992 года, в апреле исполнилось 70 лет. Хотя ректором на очередной пятилетний срок он избрался в 2005 году, трудовое законодательство запрещает возглавлять вузы лицам старше этого возрастного порога.

По уставу МГУ, утвержденному в апреле 2008 года, на вакантную должность ректора правительство назначает временно исполняющего обязанности руководителя вуза. В течение шести месяцев университет должен подготовить выборы нового ректора. Слухи об отставке Садовничего ходят с весны.

Как отмечал источник в одной из образовательных госструктур, самый главный вопрос - это не возраст нынешнего ректора, а отсутствие преемника.

Правительство РФ около года назад, утвердив обновленную версию устава МГУ, ввело новый для вуза пост президента, который остается вакантным. Предполагается, что Садовничий может занять эту должность.