В Москве в лагере для нелегальных мигрантов находятся уже более 600 иностранцев, которые ожидают депортации Палаточный городок в промзоне на востоке Москвы разбили в минувший четверг, 31 июля. Задержанных иностранцев поселили примерно в тридцати больших палатках, снабдили полевой кухней, биотуалетами, поставили для них несколько душевых и умывальников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в лагере для нелегальных мигрантов находятся уже более 600 иностранцев, которые ожидают депортации
ТВ Центр
 
 
 
Палаточный городок в промзоне на востоке Москвы разбили в минувший четверг, 31 июля. Задержанных иностранцев поселили примерно в тридцати больших палатках, снабдили полевой кухней, биотуалетами, поставили для них несколько душевых и умывальников
ТВ Центр
 
 
 
Мигранты пожаловались, что их кормят гречкой, употреблять которую у них нет привычки, и попросили заменить ее на рис
ТВ Центр

В Москве в лагере для нелегальных мигрантов находятся уже более 600 иностранцев, которые ожидают депортации. Об этом ИТАР-ТАСС заявили накануне вечером в пресс-службе столичной полиции. Ранее сообщалось о 544 иностранцах.

"На 22:00 в лагере по решению суда содержатся 612 иностранных граждан. В соответствии с законодательством их депортации осуществляют судебные приставы во взаимодействии с Управлением федеральной миграционной службой", - пояснили в пресс-службе.

Ранее в главке сообщили, что в ходе мероприятий по декриминализации обстановки в Москве полиция в разных районах города выявила 1436 нелегалов. Свыше 4,5 тыс мигрантов проверены по базам МВД с начала проведения операции. В полиции уточнили, что часть задержанных в ходе полицейской спецоперации размещены в Центре содержания иностранных граждан ГУ МВД по Москве.

По данным главка, только на востоке Москвы в Иртышском проезде полиция задержала 1200 граждан Вьетнама и выявила 20 подпольных производств. В том же округе на Советской улице также были обнаружены нелегальные цеха и задержаны 200 нелегальных мигрантов из Египта, Марокко, Сирии, Узбекистана и Азербайджана. У некоторых нелегалов паспорта были с признаками подделки, также при обысках изъято травматическое и огнестрельное оружие.

Лагерь появился из-за скученности и антисанитарии в спецприемниках

Палаточный городок для нелегалов был разбит в столичном районе Гольяново по адресу: 2-й Иртышский проезд, 8, - после массовых облав на рынках. Меры власти приняли в связи с дракой 27 июля на Матвеевском рынке, где при попытке задержать подозреваемого в изнасиловании дагестанца тяжелые травмы от его родственников получил сотрудник полиции.

С 29 июля полицейские начали рейды по столичным рынкам. Как отмечает газета "Коммерсант", несмотря на то, что участники драки были гражданами РФ, полиция начала отлавливать нелегальных мигрантов. В числе прочих на территории склада в Иртышском проезде были задержаны сразу 1,4 тыс. человек, преимущественно вьетнамцев, которые работали в подпольном швейном цеху.

К решению открыть городок власти пришли после того, как в трех столичных спецприемниках для мигрантов просто не хватило мест. Как рассказала изданию глава московского информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавар Джураева, людей держали в полицейских участках, в "обезьянниках", в кабинетах. Царила "страшная антисанитария", десятки человек были набиты в тесных помещениях, негде было помыться.

Лагерь в промзоне на востоке Москвы появился в минувший четверг, но и там нормальных условий создать не смогли. Задержанных иностранцев поселили в нескольких десятках больших палаток, снабдили полевой кухней, биотуалетами, поставили для них душевые и умывальники. Охраняют мигрантов около полутора десятка полицейских.

Заместителю председателя общественного совета столичного главка МВД РФ Антону Цветкову, посетившему лагерь в минувшую субботу, мигранты пожаловались, что их кормят гречкой, употреблять которую у них нет привычки, и попросили заменить ее на рис.

Газета "Комсомольская правда" выяснила, что большие неудобства иностранцам доставляют отсутствие электричества в городке и запрет на курение. По данным КП, обитатели городка жалуются, то им негде заряжать мобильные телефоны. Нелегалы также говорят, что хорошо бы им вернуться на фабрику, где они нелегально трудились, чтобы забрать личные вещи.

Журналистам вьетнамцы поведали, что большинство из них пробыли на территорию России около двух лет назад. На учет не вставали, официального разрешения на работу не получали. Обещали им платить по 300-400 долларов в месяц. Однако в итоге за билет в Москву и трудоустройство каждый "задолжал" по две тысячи долларов. В итоге они вынуждены были отрабатывать вложенные в них деньги. Работали вьетнамцы по 14 часов в сутки без выходных и зарплаты не получали.

С одной стороны, при таких условиях мигранты, казалось бы, должны быть рады возможности вернуться на родину. Однако журналисты КП при посещении городка не заметили у вьетнамцев отношения к российским полицейским как к освободителям из рабства.