Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что кризис в российской туристической отрасли разразился из-за жадности туристов, которые не хотят страховать свою путевку Накануне, 4 августа, в правительстве решили внести коррективы в работу туристической отрасли из-за сложившейся в ней тяжелой ситуации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что кризис в российской туристической отрасли разразился из-за жадности туристов, которые не хотят страховать свою путевку
Global Look Press
 
 
 
Накануне, 4 августа, в правительстве решили внести коррективы в работу туристической отрасли из-за сложившейся в ней тяжелой ситуации
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Помимо жадности путешественников, Мединский также назвал среди причин кризиса в туристической отрасли демпинг цен, который проводят туркомпании
Moscow-Live.ru

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что кризис в российской туристической отрасли разразился из-за жадности туристов, которые не хотят страховать свою путевку. Такое заявление он сделал после того, как ситуацию с приостановкой деятельности крупнейших российских туроператоров прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Накануне, 4 августа, в правительстве решили внести коррективы в работу туристической отрасли из-за сложившейся в ней тяжелой ситуации. Ответственным за грядущие изменения назначили вице-премьера Дмитрия Козака, поскольку профильный заместитель главы правительства Ольга Голодец находится в отпуске. За регулирование в туротрасли отвечает Ростуризм, который находится в подчинении Минкульта.

"Экономя каждую копейку, наш турист никогда не потратит лишний процент на страховку собственной путевки. Он будет сидеть в аэропорту в Тунисе и ждать, когда государство, не несущее формально никакой ответственности за бизнес-отношения между туристом и туркомпанией, будет за свой счет его вытаскивать", - посетовал Мединский, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Помимо жадности путешественников, Мединский также назвал среди причин кризиса в туристической отрасли демпинг цен, который проводят туркомпании. Туристический рынок сегодня, по его словам, насчитывает около 1700 частных туроператоров. Такое количество турфирм министр назвал "безумным". Он также отметил, что отрасль нуждается в более жестком регулировании.

"Конечно, это коммерческие риски, конечно, это непосредственно отношения частных лиц и коммерческих операторов, и здесь, казалось бы, нет никакой вины государства. Но, с другой стороны, мы понимаем, что нужно помогать, когда ситуация тяжелая, а потом уже разбираться с недобросовестными коммерсантами, не умеющими работать", - сказал Мединский.

Он отметил, что сейчас предпринимаются все необходимые меры для оказания помощи тем туристам, которые оказались, "по большому счету, кинутыми без средств за рубежом". "То, что происходит сейчас, является прямым следствием недостаточности регулирования на рынке туристических услуг", - заключил министр.

Ростуризм, подконтрольный Минкульту, уже отчитался о том, что все клиенты разорившейся компании "Лабиринт" доставлены из Туниса на родину. По словам врио главы ведомства Олега Сафонова, число вывезенных туристов составило примерно 1000 человек. Глава Ростуризма также пояснил, что на различных курортах остаются порядка 15 тысяч клиентов туроператора.

Он добавил, что их планируют вывезти до конца недели. "Вывоз туристов осуществляют пять бортов "Оренбургских авиалиний", и этого достаточно, чтобы в течение недели вернуть всех", - сказал Сафонов. При этом, как отмечает "Интерфакс", вывозом туристов "Лабиринта" из Греции займется объединение "Турпомощь", которое уже организовало срочный эвакуационный рейс Закинф - Москва. Этим бортом на родину будут доставлены туристы, которые не улетели в Москву 2 августа. "Турпомощь" подчеркивает, что других эвакуационных рейсов с острова Закинф может не быть.

В Турции пока еще только ожидают вылета около 350 россиян из числа клиентов "Лабиринта". "Они в ближайшие дни вылетят на родину. Накануне при содействии других российских туроператоров самолет забрал 190 туристов. Сегодня также ожидается рейс", - сообщил ИТАР-ТАСС глава департамента культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар. Всего в Анталью по линии "Лабиринта" прибыло около 4,5 тысячи граждан РФ.

Во время заседания правительства 4 августа Медведев предложил периодически проверять российских туроператоров, и тех, у кого не будет "надежного финансового покрытия", удалять из реестра. На встрече с главой Минтранса Максимом Соколовым 5 августа премьер потребовал принять все необходимые меры, чтобы в реалистичные сроки вернуть всех туристов прекративших деятельность туроператоров. Медведев подчеркнул, что в ином случае для этих целей могут быть задействованы силы МЧС.

В течение последнего месяца сразу несколько крупных турфирм прекратили свою деятельность. "Обвал", как выразился премьер-министр, начался после того, как 16 июля объявил о приостановке работы один из старейших российских туроператоров - "Нева". Затем прекратила существование "Роза ветров Мир". После приостановил работу оператор "Экспо-тур". В минувшие выходные стало известно о проблемах в компании "Лабиринт". Кроме того, 5 августа о приостановке деятельности объявила турфирма "ИнтАэр".