Более 40 тысяч россиян оштрафовано за сокрытие второго гражданства, узнала пресса Согласно поправкам ко второму чтению, которые еще прорабатываются, тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 40 тысяч россиян оштрафовано за сокрытие второго гражданства, узнала пресса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно поправкам ко второму чтению, которые еще прорабатываются, тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
До 2016 года может быть дана отсрочка гражданам государств, которые могут пребывать в РФ без визы, и беженцам
Russian Look

Более 40 тыс. человек оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся у них втором гражданстве, сообщает 5 декабря "Коммерсант" со ссылкой на источник в Госдуме.

"К административной ответственности уже привлечено 43 тыс. человек (штраф от 500 до 1 тыс. рублей), об уголовных делах не сообщается", - заявил собеседник издания.

Он также сообщил, что до конца года может быть принят закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в Федеральной миграционной службе (ФМС) россиян с правом на проживание в другой стране.

Согласно поправкам ко второму чтению, которые еще прорабатываются, тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ.

До 2016 года может быть дана отсрочка гражданам государств, которые могут пребывать в РФ без визы, и беженцам. Прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать исключение для россиян с гражданством стран, с которыми заключен договор о признании двойного гражданства (в Думе говорят, что это Таджикистан и Туркмения).

Напомним, 4 августа в России вступил в силу закон, согласно которому, все россияне, имеющие гражданство иного государства, кроме российского, обязаны были не позднее 4 октября сообщить об этом властям (закон не коснулся россиян, проживающих за рубежом, от необходимости сообщать о втором гражданстве пока избавили крымчан).

В дальнейшем россияне должны в течение двух месяцев со дня приобретения гражданства иностранного государства уведомить об этом письменно ФМС. За невыполнение требований предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 400 часов и даже уголовная ответственность.

Эксперты ранее заявляли, что в Москве людей со вторым гражданством может быть около 200 тысяч, а по всей России - до 10 миллионов. В сентябре в ФМС сообщили, что закон об ответственности за сокрытие второго гражданства соблюдается и массового уклонения от его исполнения нет. При этом СМИ со ссылкой на данные ФМС передавали, что всего за один месяц о втором гражданстве отчитались 20 тысяч москвичей.