Лидер чеченских сепаратистов разжаловал Ахмеда Закаева Садулаев возглавил сепаратистов год назад после гибели бывшего президента Чечни Аслана Масхадова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер чеченских сепаратистов разжаловал Ахмеда Закаева
AP Photo
 
 
 
Садулаев возглавил сепаратистов год назад после гибели бывшего президента Чечни Аслана Масхадова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер чеченских сепаратистов Абдул-Хаким Садулаев провел реорганизацию "правительства Ичкерии"
Архив NEWSru.com

Лидер чеченских сепаратистов Абдул-Халим Сайдулаев провел реорганизацию "правительства Ичкерии", ликвидировав внешнеполитический и гуманитарный блок и сняв с поста вице-премьера Ахмеда Закаева, сообщает ВВС со ссылкой на информационные агентства сепаратистов.

Одной из причин перестановок называется публичная полемика между министрами о приверженности сепаратистского движения международному праву и демократии.

Своих постов лишились четыре министра блока, включая министра печати и информации Мовлади Удугова. Проживающий в Лондоне Закаев называется в документе министром культуры, однако отдельный пункт указа говорит, что все "министры правительства Ичкерии" должны перебазироваться на территорию республики.

При этом также находящийся за границей Удугов был отдельным указом назначен на неминистерский пост главы органа, называемого "национальной службой информации Ичкерии".

Еще одним указом Сайдулаев устанавливает, что все представители сепаратистов за рубежом будут с этого момента назначаться лично им. В комментарии к своему решению лидер сепаратистов заявил, что "определенное влияние" на него "оказала публичная полемика между некоторыми министрами чеченского правительства по принципиальным вопросам государственного устройства".

Сайдулаев возглавил сепаратистов год назад после гибели бывшего президента Чечни Аслана Масхадова. Многие обозреватели называют его ставленником Шамиля Басаева.

На интернет-сайтах сепаратистов в последнее время действительно разгорелась дискуссия между сторонниками и противниками отказа от принципов международного права и демократического государственного устройства.

Поводом для дискуссии стала подготовленная под руководством Удугова работа "Размышления моджахеда", в которой содержатся призывы к полному отказу от "навязанных" западной политической культурой государственных институтов и от стремления к признанию мировым сообществом.

В работе также говорится, что в мире "нет множества религий, а есть только две веры - ислам и язычество". Противником этого подхода выступил Закаев, заявивший в своей статье, что "игнорирование норм международного права чеченским сопротивлением может привести к тому, что чеченцы в глазах многих людей станут на одну доску с обыкновенными бандитами, грабителями, убийцами", чего, по его мнению, хотелось бы Кремлю.

"Может быть, нам, чеченцам, настала пора определиться в одном фундаментальном выборе: или мы обособляемся от всего остального мира и, заняв "круговую оборону", объявляем ему войну на взаимное истребление, или ищем с этим миром общую платформу для диалога и сотрудничества - платформу справедливости", - пишет Закаев.

В своей ответной статье Удугов выражает несогласие с тем, что "участник чеченского сопротивления, выступает против шариата, искажает ислам и подгоняет его под "международное право" и "демократию"".

"Если мы будем искать, как нам рекомендуют, "общую платформу" с тем миром, который объявил открытую войну исламу, то для нас это самый гибельный путь", - заявляет Удугов.

Российские власти считают обоих участников дискуссии международными террористами. Москва давно добивается экстрадиции Закаева, который получил политическое убежище в Великобритании.

В ноябре президент Чечни Алу Алханов призвал к возвращению на родину чеченских политэмигрантов и заявил о готовности вести диалог с Закаевым с случае, если "актом российского государства в соответствии с законом он будет амнистирован и изъявит желание содействовать миру в Чеченской республике".