Во время проведения спецоперации в центрах временного перемещения лиц Серноводск и Ассиновской были допущены серьезные нарушения. Об этом заявил председатель правительства Чечни Станислав Ильясов, передает "Интерфакс".

В станице Ассиновской на границе с Ингушетией была проведена спецоперация федеральных сил. Поселок был обстрелян из тяжелых пулеметов. Въезд и выезд из станицы заблокированы. По словам Ильясова, спецоперации предшествовал теракт, в результате которого погибли 5 сотрудников Кемеровского УВД. Однако ответные меры, заявил глава чеченского правительства, были намного жестче, чем того требовала ситуация.

Сегодня также стало известно о том, что главы администраций Серноводска и Ассиновской Сунженского района Чечни Назарбек Терхоев и Ваха Арсамаков подали заявления об уходе с занимаемых ими должностей. Причина их ухода не известна, однако в последнее время главы администраций выказывали недовольство ситуацией в населенных пунктах, которыми они руководят. В частности, они были обеспокоены массовым выездом жителей в Ингушетию.

Как сегодня заявил Ильясов, действия российских военных стали одной из причин того, что люди уезжают из Чечни и боятся возвращаться. Он отметил, что правительство проделало огромную работу, чтобы организовать центры временного перемещения лиц в Серноводске, Ассиновской, Грозном, Аргуне и Гудермесе. В ближайшее время предполагается заселить десятками тысяч людей, которые сейчас находятся в Ингушетии. Действия же российских военных во время сегодняшней спецоперации, заявил глава чеченского правительства, создали дополнительные проблемы и осложнили процесс возвращения" вынужденных переселенцев.

Ильясов сообщил, что на экстренном совещании в Доме правительства Чечни принято решение о создании оперативно-следственной группы, которая займется расследованием событий в Серноводске и Ассиновской. В совещании приняли участие и.о. командующего Объединенной группировкой войск Владимир Молтенской, а также руководитель регионального штаба по проведению антитеррористической операции в Чечне Анатолий Ежов.

По словам Ильясова, он заручился обещанием руководителей ОГВ, что в случае установления фактов неправомерных действий военных в отношении гражданского населения виновные будут привлечены к уголовной ответственности.