Российская столица прощалась сегодня с известным публицистом, депутатом Госдумы, членом Союза российских писателей Юрием Щекочихиным Гражданская панихида по покойному прошла в Центральной клинической больнице, где умер Юрий Щекочихин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская столица прощалась сегодня с известным публицистом, депутатом Госдумы, членом Союза российских писателей Юрием Щекочихиным
НТВ
 
 
 
Гражданская панихида по покойному прошла в Центральной клинической больнице, где умер Юрий Щекочихин
НТВ
 
 
 
с Юрием Щекочихиным пришли проститься экс-президент СССР Михаил Горбачев, лидер "Яблока" Григорий Явлинский и другие
Вести
 
 
 
Траурный митинг открыл вице-спикер Госдумы от "Яблока" Владимир Лукин. Высказав соболезнование родным и близким, Владимир Лукин рассказал о том, каким был Юрий Щекочихин
Вести
 
 
 
То, что причина смерти Щекочихина пока не установлена, отмечали практически все выступавшие, в том числе лидер "Яблока" Григорий Явлинский, экс-президент СССР Михаил Горбачев
Вести
 
 
 
Юрий Щекочихин похоронен на кладбище подмосковного поселка Переделкино
НТВ

Российская столица прощалась сегодня с известным публицистом, депутатом Госдумы, членом Союза российских писателей Юрием Щекочихиным, скончавшимся 3 июля в Москве.

Гражданская панихида по покойному прошла в Центральной клинической больнице, где умер Юрий Щекочихин. В частности, с Юрием Щекочихиным пришли проститься экс-президент СССР Михаил Горбачев, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, его заместители Сергей Иваненко и Владимир Лукин, лидер СПС Борис Немцов, председатель комитета по безопасности Госдумы РФ Александр Гуров, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин, депутат Госдумы РФ от Чечни Асланбек Аслаханов, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и другие.

Траурный митинг открыл вице-спикер Госдумы от "Яблока" Владимир Лукин. Высказав соболезнование родным и близким, Владимир Лукин рассказал о том, каким был Юрий Щекочихин. "Ощущалось, что уходит какой-то особый человек, и возникает совсем друга атмосфера. Это был человек с большой буквы", - сказал, в частности, Лукин. В заключение он обратил внимание на то, что обстоятельства смерти Юрия Щекочихина до сих пор не ясны.

"Он умер внезапно при странных обстоятельствах. Мне кажется, все, в том числе и исполнительная власть, должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы на вопрос, которые витает в воздухе, был дан ясный, четкий, полный и недвусмысленный ответ. Неответ на этот вопрос - тоже ответ", - сказал Лукин, добавив, что такой ответ был бы "очень угрюмым".

То, что причина смерти Щекочихина пока не установлена, отмечали практически все выступавшие, в том числе лидер "Яблока" Григорий Явлинский, экс-президент СССР Михаил Горбачев, председатель комитета по безопасности Госдумы РФ Александр Гуров, чьим заместителем был Щехочихин и другие. Вспоминая покойного, выступавшие говорили о его мужестве, честности, готовности прийти на помощь.

"Он своей работой задел столько самых низких, самых непристойных людей, находящихся на разных должностях - и при этом он писал конкретные фамилии и всегда подписывался своим именем - что другого найти трудно. Утрата его не восполнима. Смерть трагична и странна", - сказал Явлинский.

Михаил Горбачев отметил, что Юрий Щекочихин был замечательным человеком, искренним, очень ответственным, настоящим гражданином, и мужества ему не занимать". "Это утрата не только для близких и родственников, это утрата для всей страны, потому что на таких людях держится гражданское общество", - добавил Горбачев.

В свою очередь, Александр Гуров заметил, что Юрия Щекочихина любили и в ФСБ и в милиции. "Многие начальники недолюбливали, а рядовые сотрудники любили. Он многим из них помогал", - пояснил Гуров. Он также предложил учредить памятный знак имени Юрия Щекочихина.

Юрий Щекочихин похоронен на кладбище подмосковного поселка Переделкино.