NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Новая Газета // Щекочихин, Юрий

СК исключил криминал из смерти журналиста Юрия Щекочихина, но причину установить не смог
Проведенные экспертизы показали, что журналист скончался из-за некоего синдрома. Однако причина его возникновения у Щекочихина неизвестна. Ответ на этот вопрос попытается дать "известный французский токсиколог".
вторник, 15 января 2013 г. ::В России
СКП возобновил расследование по факту смерти депутата и журналиста Щекочихина
Спустя семь лет после смерти Юрия Щекочихина в его деле всплыли новые данные, хотя до этого органы однозначно не видели никакого криминала. Коллеги журналиста по "Новой газете" пока не могут оценить эффективность новых попыток: времени прошло слишком много.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В России
"Репортеры без границ" крайне разочарованы прекращением следствия по делу Щекочихина
"Печально, что все усилия коллег Юрия Щекочихина (журналисты "Новой газеты" считают, что их коллега был отравлен) ни к чему не привели",- говорится в заявлении организации. В нем подчеркивается, что "в желании расследовать убийство нет политического контекста".
суббота, 11 апреля 2009 г. ::В России
Прекращено уголовное дело по факту смерти журналиста и депутата Госдумы Щекочихина
Дело по статье "убийство" прекращено в связи с отсутствием события преступления, заявили в СКП РФ. В то же время в "Новой газете", где работал Щекочихин до своей загадочной смерти в 2003 году, полагают, что дело закрыли, потому что следствие "упустило время".
четверг, 09 апреля 2009 г. ::В России
Пять лет со дня смерти журналиста Юрия Щекочихина: "Новая газета" сама ведет расследование, но кто-то ему препятствует
Медицинские эксперты показали, что, вероятно, смерть замглавреда "Новой" и депутата Госдумы наступила в результате сильной аллергической реакции организма на неустановленный препарат. Тем не менее, Следственный комитет трижды отказывал журналистам в возбуждении уголовного дела. Потом дело открыли снова, но основные документы таинственно исчезли.
среда, 02 июля 2008 г. ::В России
Спустя пять лет после загадочной смерти журналиста Юрия Щекочихина следственные органы возбудили уголовное дело
По факту смерти журналиста и депутата Государственной Думы, занимавшегося проблемами освобождения пленных в Чечне, возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Раньше в возбуждении этого дела отказывали трижды. Редакция "Новой газеты", где работал Щекочихин, обещает полное содействие следствию.
пятница, 04 апреля 2008 г. ::В России
Бастрыкин пошел в оппозицию Кремлю - он против создания единого следственного комитета, "российского ФБР"
"Данная идея мне не представляется как конструктивная. Больше - это не всегда есть эффективно и лучше", - сказал Бастрыкин. Он также рассказал о следствии по делу о подрыве "Невского экспресса", о достижениях СКП в борьбе с коррупцией и об отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Щекочихина.
вторник, 25 марта 2008 г. ::В России
Следственные органы отказались возбуждать дело по факту смерти Юрия Щекочихина
"Окончательные выводы в бумажном виде мы пока еще не получили, но то, что отказано в возбуждении уголовного дела, следователь нам сообщил. Якобы он (Щекочихин) умер от загадочной таинственной болезни, причина которой неизвестна", - сказал заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов.
воскресенье, 23 марта 2008 г. ::В России
Следователи ищут общее между смертью депутата Щекочихина и Литвиненко
Депутат Госдумы и журналист Юрий Щекочихин мог быть отравлен радиоактивным веществом. Эта версия будет рассматриваться в рамках нового расследования. Сотрудников СК при Генпрокуратуре побудило к этому прошлогоднее убийство в Лондоне Александра Литвиненко. У Щекочихина были те же симптомы "угасания".
вторник, 30 октября 2007 г. ::В России
Следственный комитет выяснит обстоятельства смерти Щекочихина
Возобновляется официальное расследование обстоятельств гибели журналиста и депутата госдумы Юрия Щекочихина. Об этом сообщили в редакции "Новой газеты". Издание получило решение Следственного комитета о проведении дополнительной проверки.
воскресенье, 28 октября 2007 г. ::В России
"Новая газета" просит Следственный комитет разобраться в обстоятельствах смерти коллеги Юрия Щекочихина
Редакция отправляет письмо с просьбой о возбуждении прокурорской проверки по факту гибели заместителя главного редактора издания, депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина. До этого прокуратура отказывала в возбуждении дела.
вторник, 04 сентября 2007 г. ::В России
"Новая газета" просит Генпрокуратуру возобновить расследование обстоятельств смерти Щекочихина
Свое обращение журналисты объясняют тем, что родственники Щекочихина так и не получили акта вскрытия, данными зарубежных судмедэкспертов, а также громкими отставками в руководстве Генпрокуратуры, последовавшими после ареста главных обвиняемых по делу о контрабанде мебели, с которой и связывают гибель Щекочихина.
понедельник, 30 октября 2006 г. ::В России
В расследовании гибели Юрия Щекочихина "жестких фактов пока добыть не удалось"
"В России даже родственникам Юрия Щекочихина, в частности его сыну, отказано в предоставлении необходимых материалов для проведения независимой экспертизы, - пояснил заведующий отделом расследований "Новой газеты". - Западные эксперты с мировым именем, которые занимались данным вопросом, с возмущением воспринимают это".
воскресенье, 15 августа 2004 г. ::В России
Юрий Щекочихин похоронен на кладбище в Переделкине
Гражданская панихида по покойному прошла в Центральной клинической больнице, где умер Юрий Щекочихин. То, что причина смерти Щекочихина пока не установлена, отмечали практически все выступавшие.
суббота, 05 июля 2003 г. ::В России
Москва прощается с Юрием Щекочихиным
В панихиде принимают участие многие политические и общественные деятели, руководители ведущих российских средств массовой информации. Известный публицист будет похоронен в Переделкине.
суббота, 05 июля 2003 г. ::В России
Юрий Щекочихин будет похоронен в Подмосковье 5 июля
Известный публицист скончался в ночь на 3 июня от аллергического синдрома, причины которого до сих пор остаются неизвестными. "Нужно будет разобраться с этой тайной", - заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.
четверг, 03 июля 2003 г. ::В России
В ночь на 3 июля скончался известный публицист Юрий Щекочихин
Юрий Щекочихин прославился своими журналистскими расследованиями, которые выходили в крупнейших СМИ страны: "Литературной газете", программе "Специальная бригада" на ОРТ, "Новой газете". В декабре 1999 года Щекочихин был избран депутатом Госдумы РФ третьего созыва.
четверг, 03 июля 2003 г. ::В России