Граждан, не успевших обменять советские паспорта на российские, не будут штрафовать до 1 сентября. Об этом сообщил начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко, напомнив, что обмен паспортов завершился 1 июля Штраф за пребывание на территории России с недействительным удостоверением личности, каковым теперь является паспорт советского образца, - один МРОТ - 100 рублей. Но в МВД приняли решение - до 1 сентября штрафы не накладывать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждан, не успевших обменять советские паспорта на российские, не будут штрафовать до 1 сентября. Об этом сообщил начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко, напомнив, что обмен паспортов завершился 1 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Штраф за пребывание на территории России с недействительным удостоверением личности, каковым теперь является паспорт советского образца, - один МРОТ - 100 рублей. Но в МВД приняли решение - до 1 сентября штрафы не накладывать
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным МВД, ко времени окончания обмена паспортов, начатого в июле 1997 года, более 200 тыс. россиян так и не стали обладателями нового паспорта
Архив NEWSru.com

Граждан, не успевших обменять советские паспорта на российские, не будут штрафовать до 1 сентября. Об этом сообщил начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко, напомнив, что обмен паспортов завершился 1 июля.

"Штраф за пребывание на территории России с недействительным удостоверением личности, каковым теперь является паспорт советского образца, - один МРОТ - 100 рублей. Но в МВД приняли решение - до 1 сентября штрафы не накладывать", - сказал Микуленко.

При этом он добавил, что по старым паспортам "ни билета на поезд купить, ни совершить какое-либо юридическое действие. Так что меняйте поскорее". Микуленко также сообщил, что пока не планируется никаких изменений в закон по заграничным паспортам, сообщает "Интерфакс".

"Проекты имеются, но это очень долгосрочная программа, которая требует очень больших капиталовложений. Речь идет о том, что в паспорт вносятся биометрические данные о человеке, чтобы компьютер считывал их одновременно. А если даже в ближайшие годы ее примут, то паспорта будут заменять в плановом режиме, по окончании срока действия действующего загранпаспорта", - заключил начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы.

Более 200 тыс. россиян не получили новые паспорта

По данным МВД, ко времени окончания обмена паспортов, начатого в июле 1997 года, более 200 тыс. россиян так и не стали обладателями нового паспорта.

"Из этого числа около 30 тыс. человек находится в настоящее время за пределами РФ. Рано или поздно они появятся на территории России, и мы заменим им паспорта без проблем", - заявил ранее заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

"Кроме того, не установлено местонахождение 109 тыс. граждан", - отметил замминистра. По его словам, в ходе оперативной работы разных служб милиции местонахождение этих лиц будет устанавливаться с течением времени, и они также сохраняют возможность получить новые паспорта.

"Еще 66 тыс. человек уклонились от обмена паспортов, - сказал Чекалин. - Это прежде всего люмпенизированные слои населения, наркоманы, бродяги, лица без определенного места жительства, хронические алкоголики, полностью деградировавшие личности".

"Наша задача - в минуты просветления появиться рядом с такими людьми и понудить их поменять паспорта", - отметил замглавы МВД.

Чекалин призвал подчиненных "месяц-два не применять административные наказания" к лицам, не обменявшим в положенный срок паспорт.

"Ну, а дальше мы не можем закрывать на это глаза и уходить от требований закона", - сказал замглавы МВД.