Известной телеведущей Ксении Собчак, в последние несколько месяцев ведущей активную общественно-политическую деятельность, грозят новые неприятности С телеведущей, скорее всего, не будет продлен контракт на ведение телепередачи "Дом-2", истекающий примерно через два месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известной телеведущей Ксении Собчак, в последние несколько месяцев ведущей активную общественно-политическую деятельность, грозят новые неприятности
dom2.ru
 
 
 
С телеведущей, скорее всего, не будет продлен контракт на ведение телепередачи "Дом-2", истекающий примерно через два месяца
dom2.ru
 
 
 
"Очень жаль, что за высказывание своей гражданской позиции со мной борются таким образом. Мне не принадлежат акции "Газпрома", и у меня нет других заработков, кроме телевизионных"
Фото NEWSru.com

Известной телеведущей Ксении Собчак, в последние несколько месяцев ведущей активную общественно-политическую деятельность, грозят новые неприятности. Как выяснили журналисты, опалу, в которой та оказалась из-за выступлений на акциях оппозиции, таинственные люди, делающие "звонки сверху", снимать не собираются. Ранее теледива уже сетовала, что ее хотят лишить работы, перекрывая доступ на телеэкран. Теперь ее могут лишить одного из главных детищ.

С телеведущей, скорее всего, не будет продлен контракт на ведение телепередачи "Дом-2", истекающий примерно через два месяца, пишет "Независимая газета" со ссылкой на осведомленные источники в российской телеиндустрии. Реалити-шоу на канале ТНТ Собчак ведет с 2004 года, и до сих пор, по словам источника издания, проблем с продлением ежегодного контракта с не возникало: "Это было чисто автоматической процедурой".

Теперешнее отказное решение, как утверждает собеседник газеты, политическое. Тем более что права на телешоу принадлежат холдингу "Моя семья", к которому имеет отношение единоросс Валерий Комиссаров.

Сама Собчак слухи о возможном уходе с проекта пока не комментирует. Журналистам она пояснила только, что сама уже приняла определенные решения и озвучит их позже.

"Больше никогда не пригласят вести программы"

Проблемы с работой у телеведущей начались, напомним, в начале февраля, когда телеканал MTV закрыл ток-шоу Собчак "Госдеп". Вскоре передача вышла на сайте "Сноба", принадлежащего Михаилу Прохорову, - в "интернетах", как выразилась сама телеведущая, пародируя главу предвыборного штаба Владимира Путина Станислава Говорухина.

В середине марта телеведущая попала в центр скандала, когда журналисты недружественного ей холдинга "News Media" заявили об избиении в принадлежащем Собчак ресторане "Твербуль". По словам потерпевших, Собчак вместе с оппозиционерами Ильей Яшиным и Анастасией Огневой напали на них и разбили дорогостоящую аппаратуру. Собчак в свою очередь заявляла, что никого не била, а просто "ловила шпионов", пришедших снимать компромат. Однако правоохранительные органы вняли уверениям журналистов: завели уголовное дело и даже вызвали телеведущую на допрос.

На этом злоключения "Твербуля" не закончились. В конце апреля чиновник из Росрыболовста через портал Life News, принадлежащий холдингу "News Media", заявил, что едва не отравился в этом ресторане рыбой. Собчак обвинила главу холдинга Ашота Габреляна в провокации: "Приносите полоний, рыба - с нас!" - язвила ресторатор.

Тем временем проблемы с работой у Собчак не переводились и на основном поприще. Во время церемонии вручения премии "Ника" она была освистана за вопрос лауреату Чулпан Хаматовой о съемках в агитационном ролике Путина. Комментируя разразившийся скандал, телеведущая посетовала, что ее, вероятно, больше не позовут вести подобные мероприятия: "Больше никогда не пригласят вести на федеральном ТВ не то что политические программы, а даже развлекательные".

Так и вышло: Собчак удалили из списка ведущих премии ТЭФИ - она должна была представить одну из номинаций. А затем разразился скандал вокруг премии "Муз-ТВ". Как сообщила сама телеведущая, ей в приватной беседе объяснили, что был некий "звонок сверху". Поддержать коллегу решил Андрей Малахов, из солидарности также отказавшийся вести церемонию. Но на этом скандал не утих - на сцену запретили выходить музыкальному критику Артемию Троицкому, который собирался передать "привет" от Собчак.

Собчак предчувствует грядущие финансовые трудности

Как Собчак заявила "Независимой газете", ее "пытаются обанкротить": "Очень жаль, что за высказывание своей гражданской позиции со мной борются таким образом. Мне не принадлежат акции "Газпрома", и у меня нет других заработков, кроме телевизионных". Издание замечает, что телеведущая, перечисляя источники своих доходов, немного лукавит. Так, согласно данным журнала Forbes, за период с сентября 2008 по сентябрь 2009 года доход Ксении Собчак составил 1,2 млн долларов. Трудно представить эту сумму только лишь телевизионными заработками, отмечает газета. Тем более что, по сообщениям некоторых федеральных СМИ, в феврале 2010 года Собчак приобрела миноритарный (менее 0,1%) пакет акций российского сотового ритейлера "Евросеть", потратив на это примерно ту же сумму, озвученную Forbes.

Как бы то ни было, Собчак честно признается, что ее невероятно возмущает сложившаяся ситуация: "Представьте, что человек, который, например, работает в офисе младшим клерком, приходит к директору и предлагает лучше мыть пол в прихожей или сделать более удобные столы для ваших сотрудников. После чего его отовсюду увольняют. Ситуация примерно такая же. Я же не кричу, что, образно говоря, надо всех свергнуть, Путина на нары, идем на Кремль. Я предлагаю позитивную программу действий, которая включает в том числе и свободу СМИ, социальные лифты для молодежи".

Как бы то ни было, идти или нет на запланированную на 12 июня акцию оппозиции в Москве, Собчак еще не решила. От участия в так называемом "Марше миллионов" 6 мая, закончившемся беспорядками, телеведущая, напомним, воздержалась из соображений безопасности.