Депутат Луговой, подозреваемый британцами в смерти Литвиненко, может стать кандидатом в мэры Москвы
 
 
 
Депутат Луговой, подозреваемый британцами в смерти Литвиненко, может стать кандидатом в мэры Москвы
Russia Today

Не успел Сергей Собянин формально уйти в отставку, как начали появляться потенциальные участники сентябрьских выборов столичного градоначальника. ЛДПР определила трех возможных участников кампании по выборам мэра Москвы, и среди них, в частности, Андрей Луговой, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в руководстве партии.

"Во вторник состоялось внеочередное заседание высшего совета партии и был определен круг лиц - возможных участников этой избирательной кампании; в этот пул вошли три депутата Госдумы: Владимир Овсянников, Андрей Луговой и Сергей Калашников", - сообщил источник. По его словам, ЛДПР на заседании 15 июня выберет для участия в выборах на пост мэра Москвы одного из трех кандидатов, определившихся в партии на сегодняшний день. А до тех пор обсуждение всех этих кандидатур будет продолжено - как на уровне фракции, так и в московской организации партии.

- Опрос NEWSru.com: Выборы мэра Москвы

Овсянников - первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме, член комитета по обороне; закончил Московскую государственную юридическую академию. Калашников возглавляет комитет Госдумы по охране здоровья; закончил Ленинградский госуниверситет им. А.А.Жданова, дипакадемию МИДа России; доктор экономических наук, кандидат психологических наук. Луговой - зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции; закончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного совета РСФСР.

Отметим, Андрея Лугового Великобритания считает подозреваемым в смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано, предварительные слушания по делу о его отравлении назначены на 11 июня и пройдут в Лондоне. В России Литвиненко считается потерпевшим в рамках этого дела.

Президент России Владимир Путин принял в среду отставку мэра Москвы Сергея Собянина. Глава государства согласился с его предложением о проведении досрочных выборов в столице и заявил, что подпишет указ о его отставке и назначении исполняющим обязанности градоначальника. В связи с отставкой Собянина правительство Москвы тоже уходит в отставку. Все чиновники продолжат осуществлять свои полномочия, но до формирования нового кабинета становятся временно исполняющими обязанности.

Еще весной Собянин публично отвергал планы досрочных выборов, говоря, что "пока не чувствует такого желания москвичей". О возможности проведения таких выборов досрочно стало известно на днях.