NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Выборы

Юлию Галямину досрочно лишили мандата муниципального депутата по "дадинской" статье
"Со слов муниципальных депутатов, 8 из них проголосовали за лишение меня мандата, пятеро против и один воздержался. Таким образом, решение по прекращению полномочий принято", - сказала агентству сама Галямина, не присутствовавшая на заседании, так как охрана закрыла вход. Теперь она намерена обжаловать решение.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
Алексей Венедиктов заявил о почти двух тысячах подозрительных электронных записей на голосование по поправкам
В ходе проверки списков избирателей, начавшейся после инцидента с Павлом Лобковым, было выявлено около 2000 сомнительных учетных записей, чуть более четверти их владельцев успели проголосовать. Востребованность электронного голосования ставит вопрос о необходимости модернизировать программу в дальнейшем.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
В полиции пригрозили уголовным делом Павлу Лобкову, сумевшему проголосовать два раза
В полиции считают, что виновных в "дискредитации голосования в Москве" могут привлечь к ответственности по ст. 207.1 УК РФ (распространение фейков об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
Мосгоризбирком не жаловался в полицию на двойное голосование Павла Лобкова
Силовики сами смогут заняться проверкой на основании информации, размещенной в сетях, сказал зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. По его словам, действия Лобкова можно квалифицировать как провокацию. "А дальше уже можно рассуждать, что есть признаки состава преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору", - добавил Реут.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
Журналисту Павлу Лобкову удалось дважды проголосовать по поправкам в Конституцию
Лобков записался на электронное голосование, но утром пошел на избирательный участок и спокойно получил бюллетень. Через час после этого он смог проголосовать и через интернет. Эксперт "Голоса", записанный на онлайн-голосование, тоже смог выразить свое отношение к поправкам на участке. Его лишь предупредили об ответственности.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
В возрасте 66 лет скончался бывший председатель Мосгоризбиркома Горбунов
Горбунов ушел с должности председателя комиссии по состоянию здоровья по собственному желанию 16 марта, однако остался в статусе члена горизбиркома с правом решающего голоса. Последний год он тяжело болел.
воскресенье, 29 марта 2020 г. ::В России
Кандидат Соловьев не вел предвыборную кампанию, но все равно попал в Мосгордуму благодаря "Умному голосованию"
31-летний Александр Соловьев получил на выборах 36,5% голосов избирателей по своему округу. Его ближайшая соперница, кандидат "от мэрии" Сабина Цветкова, получила 34,4% голосов. При этом о Соловьеве даже в партии "Справедливая Россия", которая его выдвинула, говорят маловразумительное.
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В России
Кандидат в депутаты Мосгордумы подал иск на Навального и ФБК из-за проекта "Умное голосование"
Кандидат в депутаты Мосгордумы Евгений Боровик возмутился тем, что организаторы "Умного голосования" причислили его к провластным выдвиженцам. "Я с "Единой Россией" всю свою политическую жизнь воюю и побеждал их на выборах неоднократно", - заверил Боровик, представляющий "Справедливую Россию".
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В России
Незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Александра Соловьева арестовали на 20 суток: его опознали в участниках шествия 31 августа
Оппозиционера признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга. К делу были приложены фотографии с несанкционированного шествия 31 августа. Однако на снимках люди, в которых опознали Соловьева, одеты по-разному.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
Валерия Касамара отказалась от дебатов с Любовью Соболь
Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара объяснила свой отказ тем, что не хочет дебатировать в присутствии студентов и этим втягивать их в политику. Она также многозначительно отметила, что находится в заведомо неравных позициях с Любовью Соболь, не уточнив детали.
понедельник, 26 августа 2019 г. ::В России
Полиция задержала муниципального депутата Янкаускаса на выходе из спецприемника после третьего подряд административного ареста
Константин Янкаускас был задержан на выходе из спецприемника в Мневниках. Предположительно, его ждет четвертый административный арест подряд.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В России
Любовь Соболь прекратила голодовку
Свое решение незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь связала с просьбой матери Алексея Миняйло, который также объявил голодовку в знак солидарности с ней. Однако сейчас Миняйло находится в следственном изоляторе и не может получать квалифицированную медицинскую помощь.
среда, 14 августа 2019 г. ::В России
Митрохина с третьей попытки зарегистрировали кандидатом в Мосгордуму
Сам Сергей Митрохин считает, что власти пытаются внести раскол в оппозиционный лагерь и подмочить его репутацию: мол, зарегистрированный кандидат "работает в правовом поле, а все остальные "майдан" устраивают". Однако Митрохин подчеркивает, что выступает за регистрацию всех независимых кандидатов.
среда, 14 августа 2019 г. ::В России
Мосгорсуд обязал зарегистрировать Сергея Митрохина кандидатом на выборах в депутаты Мосгордумы
Мосгорсуд отменил решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата". Суд также обязал окружную избирательную комиссию по выборам в депутаты МГД 7-го созыва по одномандатному избирательному округу 43 зарегистрировать Митрохина. "Решение исполняется немедленно", - подчеркнули в Мосгорсуде.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В России
Окружной избирком отказал Сергею Митрохину в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы
В ходе дополнительной проверки были признаны недействительными или недостоверными 489 подписей избирателей из 4940 предоставленных кандидатом. Таким образом, количество достоверных подписей составило 4451, чего недостаточно для регистрации Митрохина кандидатом, пояснили в избиркоме.
вторник, 06 августа 2019 г. ::В России
Мосгоризбирком завершил рассмотрение жалоб на отказ в регистрации кандидатов в депутаты
Всего Мосгоризбирком рассмотрел 22 жалобы, одна из которых была удовлетворена - решение окружного избиркома об отказе в регистрации Сергею Митрохину было отменено. Остальным политикам-"жалобщикам" зачли ранее забракованные подписи избирателей, но без отмены решения об отказе в регистрации.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В России
Мосгоризбирком официально удовлетворил жалобу Митрохина на отказ в регистрации на выборы
"Решение окружной комиссии отменить полностью. Комиссию обязуем провести повторную проверку подписных листов и документов кандидата Митрохина, повторно рассмотреть вопрос о регистрации кандидата", - сказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В России
Москвичи пришли на митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму (ФОТО, ВИДЕО)
Митинг организован Либертарианской партией при поддержке Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и штабов независимых кандидатов в депутаты Могордумы. Все недопущенные к выборам сильные кандидаты примут участие в мероприятии - Илья Яшин, Любовь Соболь, Дмитрий Гудков и другие.
суббота, 20 июля 2019 г. ::В России
Штаб Навального нашел на Краснопресненской набережной офис для фальсификации подписей
Там "десяток молодых ребят" заполнял подписные листы за нескольких кандидатов в Мосгордуму. "Все запечатлено и задокументировано", - сообщил в своем телеграм-канале соратник Навального Леонид Волков.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В России
ЦИК: электронное голосование в РФ закрепят в законах в случае успеха эксперимента
Электронное голосование будет проводиться одновременно с традиционным голосованием 8 сентября на выборах в Мосгордуму. Избиратели будут вправе выбрать, как голосовать: на избирательном участке или через интернет.
вторник, 26 february 2019 г. ::В России