Очередной инцидент в метро: на "серой" ветке застрял поезд На место направлены сотрудники аварийных служб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной инцидент в метро: на "серой" ветке застрял поезд
НТВ
 
 
 
На место направлены сотрудники аварийных служб
Фото NEWSru.com
 
 
 
После пожара в московском метро столичная прокуратура призналась, что разбиралась в неполадках еще месяц назад
Global Look Press
 
 
 
Между тем становится понятно, что проблемы в подземке накопились
Moscow-Live.ru

Очередной, третий по счету инцидент в московском метрополитене. Как передает ИТАР-ТАСС, на Серпуховско-Тимирязевской ("серой") линии между "Петровско-Разумовской" и "Тимирязевской" встал поезд. Об этом сообщили в Департаменте транспорта столицы. Там уточнили, что "сбой вызван техническими причинами".

На место происшествия были направлены сотрудники аварийных служб. На данный момент движение поездов на Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена полностью восстановлено, об этом сообщило ведомство у себя в Twitter. На устранение последствий ушло не меньше 25 минут - и это снова в час пик.

Новые проблемы в подземке вновь доставили неудобства москвичам, об этом они тут же поведали в социальных сетях. "В метро жесть на серой ветке. На Тимирязевской толпа на платформе", - рассказал пользователь микроблогов @ChizhikovSergey.

РБК Daily отмечает, что в среду на "серой" ветке метро должны были проходить испытания новой климатической системы. Речь шла о двух составах, один из которых оборудован опытной системой обеспечения климата в пассажирском салоне и кабине машиниста, а другой - системой принудительной вентиляции. Испытания продлятся около трех месяцев и будут проходить ежедневно во внепиковое время.

Среда у московского метро выдалась насыщенной

Между тем становится понятно, что проблемы в подземке накопились. После пожара в московском метро столичная прокуратура призналась, что разбиралась в неполадках еще месяц назад, сразу после того, как 5 мая, в 8:03 утра на перегоне между "Выхино" и "Рязанским проспектом" произошло задымление.

"В связи с этим прокурор внес представление в адрес руководства ГУП "Московский метрополитен" с требованием устранить нарушения законодательства о транспортной безопасности. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечен заместитель начальника Службы тоннельных сооружений ГУП "Московский метрополитен", сообщается на сайте ведомства. Тогда пострадали три человека, одному потребовалась госпитализация.

Как показывает практика, все нарушения за месяц устранить не удалось - то ли времени не хватило, то ли чего-то еще. В итоге у московских властей и служб спасения выдался в среду нелегкий день, но глава МЧС России Владимир Пучков положительно оценил их работу.

"Все службы сработали оперативно. Были привлечены необходимые пожарно-спасательные подразделения, задействованы органы управления, организовано взаимодействие между соответствующими службами, метрополитеном и городскими службами. Это позволило минимизировать те потери, которые могли быть", - цитирует Пучкова "Интерфакс".

Напомним, в 8:20 на Сокольнической ветке столичного метро произошло возгорание силового кабеля. В результате движение поездов между станциями "Парк культуры" и "Комсомольская" было приостановлено. К 9:04 пожарным удалось ликвидировать возгорание в тоннеле станции метро "Охотный Ряд". В 12:30 движение было восстановлено и тут же снова прекращено - из-за нового задымления. Впоследствии Департамент транспорта отчитался, что движение в конце концов восстановлено, однако поезда следуют с увеличенными интервалами.

Корреспондент РИА "Новости" передает вечером с "красной" ветке: поезда там действительно ходят с задержками, а в воздухе ощущается запах гари. На платформах Сокольнической линии приходится ждать прибытия поездов дольше обычного, около шести минут. На станциях все еще создаются небольшие "пробки", но давки, какая была днем, уже нет, пассажиры ведут себя спокойно, несмотря на длительное ожидание поездов. На ряде станций прибывающие составы не могут вместить всех желающих.

Пострадавшие обращались к властям до вечера: 19 госпитализированных

Между тем до 19 человек возросло число госпитализированных в результате утреннего ЧП в метро, из них четверо находятся в реанимации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах.

По его данным, всего за медицинской помощью обратился 81 человек. "Причем обращения продолжали поступать и в 18 часов, и в 19, и в 21 час: люди, вернувшись с работы или учебы домой, чувствовали себя плохо. Заявления, что они пострадали при ЧП в метро, медиками принимается во внимание, но проверять достоверность этой информации будут представители компетентных органов", - сказал источник.

Из числа обратившихся 27 человек были доставлены в больницы, 19 из них - госпитализированы. Сразу после происшествия пять человек были доставлены в реанимацию, однако к вечеру одну женщину перевели в терапевтическое отделение.

"Состояние беременной 26-летней москвички стабилизировано. Она продолжает находиться в реанимационном отделении, однако угрозы жизни ни ей, ни будущему младенцу нет", - уточнил источник.

Среди пострадавших - трое детей, двое из них находятся в больницах.

16 человек из госпитализированных находятся в среднетяжелом состоянии. Состояние троих врачи расценивают как удовлетворительное. Всего в больницах города находятся один мужчина, 16 женщин, 16-летняя девушка и 17-летний юноша.