В Москве в понедельник прошла генеральная тренировка военного парада на Красной площади 9 мая в честь 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Репетиция началась в 10:00 по московскому времени и закончилась примерно через час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в понедельник прошла генеральная тренировка военного парада на Красной площади 9 мая в честь 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне
Reuters
 
 
 
Репетиция началась в 10:00 по московскому времени и закончилась примерно через час
Reuters
 
 
 
В ней приняли участие около 8 тысяч военнослужащих, включая расчеты и экипажи боевой техники, а также более 200 единиц современной военной техники
Вести
 
 
 
Сразу после прохода военной техники на улицы вышли специализированные уборочные и поливальные машины
Вести
 
 
 
Последний Парад Победы с участием боевой техники прошел в Москве на Красной площади 7 ноября 1990 года
Вести
 
 
 

В Москве в понедельник прошла генеральная репетиция военного парада на Красной площади 9 мая в честь 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Она началась в 10:00 по московскому времени и закончилась примерно через час. В ней приняли участие около 8 тысяч военнослужащих, включая расчеты и экипажи боевой техники, а также более 200 единиц современной военной техники. На трибунах имели возможность наблюдать главную репетицию парада, родственники военнослужащих, которые участвовали в прохождении, а также молодежные организации и объединения.

По оценке главкома Внутренних войск генерала армии Николая Рогожкина, репетиция прошла успешно. "Я испытываю чувство гордости за Россию и за ее Вооруженные силы", - сказал Рогожкин, отвечая на вопрос журналистов. Он также отметил, что в этом параде много нового, по сравнению с предыдущими. "Новая парадная форма, новая техника, которая не участвовала в параде более десятка лет", - сказал Рогожкин.

- Проход военной техники повредил дорожное полотно на Тверской улице
- 9 мая в небе над Москвой пролетят новейшие фронтовые бомбардировщики "Сухого"
- Правозащитникам не нравится, что парад Победы пройдет с участием военной техники

Репетиция продолжалась около часа. По окончании репетиции зрители покинули трибуны. Парадные расчеты заняли исходное положение, чтобы получить оценку своим действиям, передает ИТАР-ТАСС.

Командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал армии Владимир Бакин, заявил, что войска Московского гарнизона совместно с боевой техникой и самолетами ВВС полностью готовы к проведению военного парада.

"Министр обороны России Анатолий Сердюков, который сегодня участвовал в генеральной репетиции парада, не высказал серьезных замечаний по прохождению парадных расчетов, боевой техники и воздушной части парада. Я считаю, что войска Московского гарнизона достойно будут представлять Вооруженные силы на военном параде 9 мая в Москве", - сказал Бакин после завершения генеральной репетиции парада.

Он выразил удовлетворение тем, что на репетиции войска впервые были одеты в новую форму. "На мой взгляд, новая форма одежды придаст военному параду особый блеск и величие", - отметил генерал.

Присутствовавший на генеральной репетиции главнокомандующий Внутренними войсками (ВВ) МВД России генерал армии Николай Рогожкин отметил высокую слаженность и строевую подготовку частей Внутренних войск, которые будут участвовать в военном параде Победы 9 мая.

"Я вполне удовлетворен строевой выправкой и четкостью, которую продемонстрировали наши части в ходе сегодняшней генеральной репетиции. Вместе с другими парадными расчетами они смотрелись замечательно", - сказал генерал. Он подчеркнул особое значение проведения нынешнего парада Победы совместно с боевой техникой.

"Комок к горлу подкатил у меня, когда на брусчатку Красной площади спустя 17 лет вышла боевая техника самых современных образцов. Думаю, что каждый, кто носит погоны, особенно ветераны Великой Отечественной, будут удовлетворены этим замечательным событием", - подчеркнул генерал.

Проход военной техники повредил дорожное полотно на Тверской улице

Проход военной техники по Тверской улице после репетиции парада на Красной площади привел к незначительным повреждениям дорожного полотна. На проезжей части остались белые следы, незначительно повреждена дорожная разметка, на которой остались черные следы резины.

Сразу после прохода военной техники на улицы вышли специализированные уборочные и поливальные машины. Коммунальщики устранили незначительные повреждения на дорожном полотне в несколько этапов: сначала по Тверской прошли поливальные машины, затем - подметальная техника, и вновь Тверскую улицу промыли.

В первую очередь движение пустили по Страстному бульвару в месте пересечения его с Тверской улицей, а в 11:50 была открыта для проезда и сама Тверская улица.

9 мая в небе над Москвой пролетят новейшие фронтовые бомбардировщики "Сухого"

На воздушном параде в честь Дня Победы 9 мая на Красной площади в Москве российской и мировой общественности впервые будут представлены два ударных самолета Су-34, переданных в прошлом году ВВС России компанией "Сухой".

"Пилотировать их будут летчики Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС", - сказано в сообщении пресс-службы холдинга "Сухой". Отмечается, что кроме Су-34 9 мая в небе над Москвой можно будет увидеть и другие машины семейства "Сухого" - фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25 и истребители Су-27.

Ударный самолет Су-34 независимо от времени суток и метеоусловий способен эффективно поражать в любом географическом районе наземные, морские и воздушные цели с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных. По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолетов 4+.

Правозащитникам не нравится, что парад Победы пройдет с участием военной техники

Ведущие российские правозащитные организации негативно относятся к тому, что после 17-летнего перерыва в Параде Победы на Красной площади 9 мая примет участие военная техника.

"Мне кажется, что военная техника на параде - это лишнее для страны, которая хочет демонстрировать мирный путь развития", - сказал в понедельник "Интерфаксу" один из ветеранов российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Военная техника на параде показывает, что мы бряцаем мускулами и создаем угрозу внешнему миру. Кому мы показываем свою мощь, Грузии? И так ясно, что наша армия сильнее грузинской. Западу? Но ведь мы говорим, что выстраиваем с западными странами партнерские отношения", - сообщил Пономарев. "Я не считаю демонстрацию военной техники хоть как-то осмысленной и в России, и в любой другой стране. Если бы это как-то способствовало развитию наших вооруженных сил, то я бы это дело поддержал. Но все эти парады отвлекают от нормальной каждодневной работы вооруженных сил. А проблем много. Ясно, что на параде все будет выглядеть блестяще, а все реальные проблемы армии будут заретушевываться", - сказал правозащитник. Такая же позиция - у историка и правозащитника, председателя правления международного общества "Мемориал" Арсения Рогинского.

"Это какой-то символический акт, который должен продемонстрировать наши мускулы всему миру и нашим гражданам, что мы сильные и очень мощные. Это искусственная попытка возродить советский миф о том, что если боятся, то уважают", - сказал он ранее.

"Но с моей точки зрения, это искусственное возрождения советской традиции, потому что в советский период мы хотели, чтобы нас весь мир боялся, и считали, что уважают, именно когда боятся. Но теперь мы твердо понимаем, что уважают только за по-настоящему разумную и миролюбивую политику, а вовсе не за бряцание мускулами. Возьмите пример США. Им не надо проводить парады, а их побаиваются, но что же в этом хорошего? Политика не должна строиться на угрозе и чувстве страха", - сказал Рогинский.

Последний Парад Победы с участием боевой техники прошел в Москве на Красной площади 7 ноября 1990 года. В 1995 году по случаю 50-летия Победы парад с участием боевой техники проходил на Поклонной горе в Москве. Начиная с 1996 года, традиция проведения парадов на Красной площади была возрождена, но уже без участия боевой техники.