Российское гей-сообщество обещает выйти на шествие в Москве 16 мая - в день проведения финала конкурса "Евровидение" в российской столице - даже в случае традиционного в таких случаях отказа московских властей санкционировать акцию секс-меньшинств, сообща Во вторник организаторы московского гей-парада подали заявки на проведение двух массовых акций 16 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское гей-сообщество обещает выйти на шествие в Москве 16 мая - в день проведения финала конкурса "Евровидение" в российской столице - даже в случае традиционного в таких случаях отказа московских властей санкционировать акцию секс-меньшинств, сообща
Lesbiru.com
 
 
 
Во вторник организаторы московского гей-парада подали заявки на проведение двух массовых акций 16 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лучшей возможности поднять проблему толерантного отношения к сексуальным меньшинствам, чем день финала "Евровидения", у нас не будет", - сообщил на пресс-конференции во вторник один из инициаторов парада Николай Алексеев
Russiangateway.co.uk

Российское гей-сообщество обещает выйти на шествие в Москве 16 мая - в день проведения финала конкурса "Евровидение" в российской столице - даже в случае традиционного в таких случаях отказа московских властей санкционировать акцию секс-меньшинств, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Организаторы мероприятий подчеркнули на пресс-конференции во вторник, что дата проведения гей-парада выбрана не случайно: на финал "Евровидения" придет много зарубежных болельщиков, среди которых также есть секс-меньшинства, и они могут принять участие в шествии.

Во вторник организаторы московского гей-парада подали заявки на проведение двух массовых акций 16 мая. "Лучшей возможности поднять проблему толерантного отношения к сексуальным меньшинствам, чем день финала "Евровидения", у нас не будет", - сообщил на пресс-конференции во вторник один из инициаторов парада Николай Алексеев.

- Борис Моисеев рвется на "Евровидение", чтобы доказать, что в России не притесняют меньшинства
- Диму Билана на "Евровидении" в Греции называли "pеdеras"

По его словам, в мэрию Москвы подана заявка на проведение шествия по Мясницкой улице с 12:00 до 14:00. На это же время запланировано еще одно мероприятие - массовая акция в Александровском саду. "В обеих заявках мы просим разрешить участие до 5 тысяч человек", - отметил Алексеев. Кроме того, лидеры секс-меньшинств намерены подать заявку на организацию пикетов на Тверской улице и в Новопушкинском сквере, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, кроме заявки в мэрию Москвы, представители оргкомитета направили письмо в администрацию президента РФ с просьбой разрешить шествие на территории Александровского сада, если будет получен отказ от городских властей. Алексеев сообщил также, что инициаторы акции направили открытое письмо главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой "защитить их гражданские права и положить конец дискриминации сексуальных меньшинств".

Представитель оргкомитета отметил, что в случае отказа организаторы гей-парада оспорят его "вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге". "Мы все равно проведем наши мероприятия, это право нам гарантировано 31 ст. Конституции, и мы его реализуем", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее организаторы московских гей-парадов уже направили в Страсбургский суд жалобу на запрет столичными властями 155 шествий и рассчитывают, что ЕСПЧ удовлетворит их и примет решение о выплате компенсации в размере 1,7 млн евро.

Алексеев последние несколько лет регулярно являлся организатором московских гей-парадов. Мэрия Москвы ни разу не санкционировала его акции. Однако несанкционированные мероприятия все же проводились и сопровождались задержаниями со стороны правоохранительных органов.