NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Акция // Секс-меньшинства

Участницам Pussy Riot назначили штрафы за акцию с радужными флагами в день рождения Путина
Вероника Никульшина получила штраф в 10 тысяч рублей Мария Алехина - в 15 тысяч. Обеих суд признал виновными по статье о нарушении правил участия в публичном мероприятии: вывешивание флагов было приравнено к пикетированию.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
Участники Pussy Riot в день рождения Путина вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, АП и других "символах российской государственности" (ФОТО)
"Сегодня мы дарим эту радугу как символ недостающих любви и свободы", - объяснили активисты. Они призвали сделать 7 октября Днем видимости ЛГБТК, потребовали запретить дискриминацию по принципу гендера и сексуальной ориентации, легализовать однополые партнерства и отменить закон о запрете на гей-пропаганду.
среда, 07 октября 2020 г. ::В России
В Москве четыре дня подряд срывали проведение ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок"
23 мая проведение фестиваля пытались сорвать участники провластных движений НОД и SERB, блокировавшие вход в здание. 24, 25 и 26 мая в полицию поступали сообщения о якобы заложенных на фестивале бомбах. Организаторы приняли решение приостановить фестиваль, но пообещали постараться показать все запланированное.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В России
У посольства США в Москве прошла акция памяти погибших в Орландо: двоих задержали
В память о погибших во время теракта в гей-клубе в Орландо, унесшего жизни 50 человек, около американского посольства российские активисты ЛГБТ-движения решили устроить акцию. К посольству на протяжении дня приносили цветы.
понедельник, 13 июня 2016 г. ::В России
В центре Москвы полдня работала выставка в поддержку ЛГБТ-подростков
"Они сорвали нам выставку, поэтому мы превратим в выставку весь город", - завил один из организаторов мероприятия. Портреты и рассказы организаторы вывесили на стендах на Гоголевском бульваре. Во второй половине дня плакаты сняли полицейские.
суббота, 13 июня 2015 г. ::В России
Организатора несогласованной акции в поддержку ЛГБТ-сообщества у мэрии Москвы арестовали на 10 суток
В субботу, 30 мая, в центре Москвы прошел несанкционированный митинг, в ходе которого завязалась потасовка ЛГБТ и православных активистов. В итоге на Тверской улице задержали 15 человек. Позже их отпустили. Алексеева же решили арестовать как организатора.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::В России
ЛГБТ-активисты, задержанные у мэрии Москвы, проведут выходные в отделении полиции
До понедельника в ОВД "Тверской" пробудут организатор гей-прайда Николай Алексеев, а также его соратники Евгений Герасимов и Вадим Груздев. Всего во время несанкционированной акции на Тверской улице задержали 15 человек.
суббота, 30 мая 2015 г. ::В России
Пикет ЛГБТ-активистов с файерами у мэрии Москвы обернулся потасовкой
Православные активисты чуть не опрокинули квадроцикл, на котором разъезжали участники ЛГБТ-акции. Задержали около десятка человек, причем гей-активистов и православных рассадили по разным автозакам.
суббота, 30 мая 2015 г. ::В России
ЛГБТ-активисты сообщили, что в Москве запретили проводить "бородатое шествие" имени Кончиты Вурст
Представители секс-меньшинств подчеркнули, что также намерены подать уведомление о проведении московского гей-парада 31 мая. Если "бородатый марш" не согласуют, то он пройдет в рамках этой акции. Между тем в Челябинске и Хабаровске протестуют против акций гомосексуалистов.
четверг, 15 мая 2014 г. ::В России
В Москве задержали гей-активистов и гомофоба, ударившего по лицу пикетчицу
К стенам Госдумы подошли две молодые девушки, которые попытались развернуть плакаты, объявляя, что это одиночный пикет против гомофобии. Буквально тут же к ним подбежал мужчина, ударил одну из них по лицу, после чего все трое были задержаны сотрудниками полиции. Задержания, как и попытки провести пикеты, продолжились.
суббота, 25 мая 2013 г. ::В России
В Москве фактически прошел первый легальный гей-парад - секс-меньшинства пошли на хитрость
В мэрию была подана заявка на митинг против всех видов дискриминации, в числе которых подразумевались и права сексуальных меньшинств. Власти, потеряв бдительность, разрешили провести митинг. Позже, спохватившись, они порекомендовали организаторам не затрагивать опасную тему, но было уже поздно.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::В России
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы
Несогласованное мероприятие пройдет в формате двух акций: в 13:00 около входа в здание Московской городской думы, а в 14:00 часов на Тверской площади напротив столичной мэрии.
пятница, 25 мая 2012 г. ::В России
Московским геям снова запретили парад. Секс-меньшинства все равно выйдут - вместе с православными
Лидер российского гей-сообщества Николай Алексеев подал заявку на проведение шествия и митинга на 27 мая. В этот день в 1993 году из УК РСФСР была исключена 121 статья, предусматривавшая наказание за мужеложство. Принять самое активное участие в параде грозят и активисты, обещающие разогнать "извращенцев".
пятница, 18 мая 2012 г. ::В России
Секс-меньшинства и православные готовятся к гей-параду в Москве: власти столицы думают, что делать
Представители российского гей-сообщества грозят, что проведут шествие независимо от решения московских властей. Со своей стороны, представители околоцерковных организций тоже пообещали выйти на улицы 27 мая и, как бы выразился персонаж культовой советской комедии, "бить аккуратно, но сильно".
четверг, 17 мая 2012 г. ::В России
Первый комментарий клиники Маршака: подросток попал туда из-за наркотиков, лечился добровольно и анонимно
Как заявил главный врач клиники Дмитрий Вакшин, гей-ориентация в случае с Иваном Харченко ни при чем. В клинике подросток находился с 13 апреля и ничто не предвещало скандала - он спокойно общался и с родными, и с врачами. Харченко не отрицал, что употреблял алкоголь, марихуану, кодеиносодержащие препараты.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::В России
Версия отца в конфликте с подростком: тот попал в клинику не из-за гомосексуализма, а из-за наркотиков
Свои объяснения дали отец Ивана Даниил Харченко и адвокат Виолетта Волкова. После чего история сильно запуталась: оказывается, подросток все же подписывал заявление о добровольной госпитализации, но с фактической ошибкой. В ситуации будут разбираться и правоохранительные органы, и уполномоченный по правам ребенка.
среда, 25 апреля 2012 г. ::В России
Блоггеры добились освобождения подростка, которого упекли в клинику лечиться от гомосексуализма
Около 2:30 ночи Ивана Харченко отвезли в сопровождении адвоката Виолетты Волковой к бабушке, прописанной там же, где и отец. Она отказалась впустить мальчика. После этого Ивана отвезли матери. Перед тем несколько часов блоггеры, журналисты и правозащитники митинговали под стенами клиники.
среда, 25 апреля 2012 г. ::В России
Блоггеры поднялись вызволять подростка, которого якобы упекли в клинику лечиться от гомосексуализма
Как гласит история из блогосферы, 16-летнего Ивана отправил в клинику отец, который узнал о его ориентации. Действительно ли подросток находится в наркологической клинике Маршака под Москвой, выяснить никому пока не удалось.
вторник, 24 апреля 2012 г. ::В России
Геи назначили дату очередного парада в Москве
Представители секс-меньшинств планирует провести ежегодную акцию 27 мая. Уведомления на имя мэра Москвы они подадут в середине месяца. Акцию приурочат к 19-й годовщине отмены уголовного преследования геев в стране, а главной темой станут новые антигейские законы.
вторник, 24 апреля 2012 г. ::В России
Московские полицейские догнали и задержали националистов-гомофобов, мешавших митингу меньшинств
В центре Москве задержаны 30 националистов, пытавшихся сорвать митинг секс-меньшинств. Некоторые пытались убежать, но на короткой дистанции полицейские оказались быстрее.
суббота, 01 октября 2011 г. ::В России