Условия содержания наблюдателей ОБСЕ, которые были задержаны сторонниками федерализации в Славянске (Донецкая область Украины), были достаточно приемлемыми, заявил спецпредставитель президента РФ Владимир Лукин "Что касается самих задержанных, в первый момент в них чувствовалась некоторая тревожность. Их старший немецкий товарищ сказал, что слышал мою фамилию и был информирован о моих действиях по их освобождению", - уточнил Лукин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Условия содержания наблюдателей ОБСЕ, которые были задержаны сторонниками федерализации в Славянске (Донецкая область Украины), были достаточно приемлемыми, заявил спецпредставитель президента РФ Владимир Лукин
Global Look Press
 
 
 
"Что касается самих задержанных, в первый момент в них чувствовалась некоторая тревожность. Их старший немецкий товарищ сказал, что слышал мою фамилию и был информирован о моих действиях по их освобождению", - уточнил Лукин
Reuters
 
 
 
Спецпредставитель президента также выразил благодарность Пономареву и всем его коллегам, которые участвовали в освобождении людей. "Они нам помогли и транспортом, и всем своим отношением", - добавил он
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Условия содержания наблюдателей ОБСЕ, которые были задержаны сторонниками федерализации в Славянске (Донецкая область Украины), были достаточно приемлемыми. Так заявил спецпредставитель президента РФ Владимир Лукин, передает "Интерфакс".

"Понятно, люди чувствовали себя напряженно, будучи задержанными. Хотя условия для них были созданы, насколько я мог понять, достаточно приемлемые. Их даже под конвоем в последнее время не держали, как мне сказал Вячеслав Пономарев ("народный мэр" Славянска), который сейчас является реальным руководителем города", - рассказал Лукин "Российской газете".

Спецпредставитель президента также выразил благодарность Пономареву и всем его коллегам, которые участвовали в освобождении людей. "Они нам помогли и транспортом, и всем своим отношением", - добавил он.

"Что касается самих задержанных, в первый момент в них чувствовалась некоторая тревожность. Их старший немецкий товарищ сказал, что слышал мою фамилию и был информирован о моих действиях по их освобождению. Я ответил ему, чтобы они не беспокоились, что надо просто спокойно собраться, мы тут решим некоторые детали и формальности и поедем", - уточнил Лукин.

По его словам, миссии помогало много людей, в том числе в Донецке и Славянске, и дипломаты. Также во время возникновения трудностей миссия связывалась с генеральным секретарем ОБСЕ и министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, которые оказывали посильную помощь.

"Москва активно работала, коллеги из администрации президента постоянно связывались с нами, поддерживали. Когда это было необходимо, наши послы в странах Европы подключались. Так что мы чувствовали большую поддержку, без которой нам трудно было бы завершить свою миссию успешно", - подчеркнул Лукин.

Как сообщалось, 25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая на Украине согласно решению ОБСЕ - по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировали его в город.

В автобусе находилась группа из восьми человек - четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии.

Позже военный наблюдатель из Швеции - Ингви Томас Йоханссон - был освобожден по причине сахарного диабета. Остальных семерых военных инспекторов ОБСЕ отпустили сторонники федерализации в Славянске утром в субботу, 3 мая.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что их освободили усилиями Украины, ОБСЕ и России в лице Лукина.