Спецназ бундесвера (KSK) и подразделение спецназа немецкой полиции (GSG9) приведены в боевую готовность Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев (второй слева) и член делегации военных наблюдателей из стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Аксель Шнайдер (справа) на пресс-конференции задержанных ополченцами в Славянске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецназ бундесвера (KSK) и подразделение спецназа немецкой полиции (GSG9) приведены в боевую готовность
Global Look Press
 
 
 
Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев (второй слева) и член делегации военных наблюдателей из стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Аксель Шнайдер (справа) на пресс-конференции задержанных ополченцами в Славянске
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 

Спецназ бундесвера (KSK) и подразделение спецназа немецкой полиции (GSG9) приведены в боевую готовность. Об этом сообщает издание Bild, отмечая, что немецкие власти рассматривают вариант проведения спецоперации по освобождению заложников в Славянске. По информации газеты, в плену у пророссийских повстанцев находится четыре гражданина Германии, входившие в миссию ОБСЕ.

Издание отмечает, что были проведены переговоры с самопровозглашенным мэром города Вячеславом Пономаревым, 42-летним мужчиной "с двумя золотыми зубами". Однако успехом они не увенчались. Сразу после этого спецназу дали сигнал прийти в полную боевую готовность. Как отмечает издание, это не доказывает планирующейся операции, но является ее "признаком".

Газета пишет, что спецподразделениям из Германии требуется всего несколько часов, чтобы прибыть на Украину и с территории, контролируемой Киевом, начать операцию по освобождению. При этом украинские спецслужбы вряд ли смогут самостоятельно провести спецоперацию по освобождению пленных: Bild приводит слова анонимного "высокопоставленного чиновника", который заявил, что украинские солдаты не будут направлять оружие на соотечественников.

При этом, как отметил эксперт Христианско-демократического союза по вопросам обороны Флориан Хан, "думать о подобной опции следует только в случае реальной угрозы жизни заложников. Но не раньше". Издание отмечает, что в случае кризисной ситуации решение будет принято быстро и спецназу придется отправляться на задание без предварительных консультаций.

Издание сообщает, что спецназ бундесвера насчитывает 1100 солдат, которые являются лучшими военными в Германии и экспертами по освобождению заложников из районов, которые удерживаются вооруженными людьми. Подразделение также участвовало в захвате ряда лидеров талибов в Афганистане. Девиз спецназа звучит для террористов угрожающе: "Мы приходим в гости. Где бы вы ни были". Чтобы попасть в элитное подразделение, претендентам необходимо пройти тяжелейшие испытания: в частности, пробежать семь километров с рюкзаком в 20 килограммов меньше чем за час, проплыть 500 метров за 15 минут. Подготовка к службе длится два года: претенденты учатся прыжкам с парашютом, скалолазанию, выживанию в экстремальных условиях.

Подразделение спецназа немецкой полиции выполняет аналогичные функции. Вступить туда может только полицейский, который также пройдет сложные экзамены - спринты, стрелковые испытания, проверку работоспособности при малом количестве сна. Наибольшую известность GSG9 получила после штурма захваченного палестинскими террористами самолета авиакомпании Lufthansa в Сомали в октябре 1977 года, в ходе которого были освобождены все 86 заложников. Помимо этого, полицейский спецназ участвовал в освобождении немецких туристов в Северной Африке и захваченных пиратами немецких судов у побережья Сомали, передает InoPressa.

Представители ОБСЕ были задержаны 25 апреля на въезде в Славянск, когда неизвестные остановили их автобус. В воскресенье задержанных европейцев сепаратисты показали на пресс-конференции, в ходе которой немецкий полковник Аксель Шнайдер заявил, что они не пленники, а "гости", и при этом признался, что не знает, когда сможет вернуться домой. Помимо четырех немцев, в плену находились четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции. Однако гражданин Швеции Ингви Томас Йохансон, страдающий диабетом, был все же отпущен. Остальных, как заявили представители так называемого народного ополчения, они собираются обменять на своих соратников, арестованных киевскими властями.

Миссия ОБСЕ прибыла на восток Украины, чтобы контролировать выполнение местными самопровозглашенными властями Женевских договоренностей. 17 апреля, в Женеве прошли переговоры между представителями Украины, России, США и Евросоюза, по итогам которых были приняты соглашения по деэскалации насилия на Украине - в частности, в восточных регионах, где уже несколько недель вооруженные пророссийские активисты удерживают административные здания и провоцируют беспорядки.

МИД Украины решительно осудил захват "международных военных инспекторов ОБСЕ", которые находятся на Украине в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. "Захват и принудительное удерживание международных наблюдателей, которые пользуются привилегиями и иммунитетом по Венской конвенции о дипломатических отношениях, является очередным подтверждением преступного и террористического характера деятельности вооруженных группировок сепаратистов в Донецкой области, которые инспирируются и поддерживаются российскими спецслужбами", - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы повлиять на сепаратистов, их лидеров ЕС внес в черный список. Это возмутило "народного мэра" Славянска, что он заявил: "Если санкции не отменят, то мы вообще закроем для них для всех доступ, и они к нам сюда не попадут. Я об этом еще раз напомню моим гостям из ОБСЕ. И мне кажется, ЕС от санкций откажется".