В России сегодня отмечается 85-я годовщина создания военной разведки
 
 
 
В России сегодня отмечается 85-я годовщина создания военной разведки
Архив NEWSru.com

В России сегодня отмечается 85-я годовщина создания военной разведки. Ее история берет начало с 5 ноября 1918 года - дня создания Регистрационного управления Полевого штаба Красной армии, которое стало прообразом ныне действующего центрального органа управления военной разведкой - Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России.

Как заявил ИТАР-ТАСС накануне праздника военных разведчиков начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников, "военная разведка была и остается важным инструментом военной политики России, надежно защищая ее военно-политические и экономические интересы". "Данные, полученные военной разведкой, неоднократно играли решающую роль при принятии высшим руководством страны решений по обеспечению ее безопасности", - подчеркнул генерал Корабельников.

По его словам, эффективность действий советской, а впоследствии и российской военной разведки была убедительно продемонстрирована во время кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, в Эфиопии, Анголе, Афганистане, Югославии, Ираке, Чечне и других "горячих точках" мира. "За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий по обеспечению национальной безопасности страны, 692 военных разведчика удостоены званий Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации", - сказал начальник ГРУ.

Он отметил, что роль военной разведки в последнее время резко возросла в связи с усилением угроз международного терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Для противодействия этим угрозам, указал генерал, российская военная разведка активно взаимодействует со спецслужбами США и НАТО "везде, где назревает угроза террористических актов, в том числе в Ираке".

"Кроме того, мы активно сотрудничаем в Йемене, Сомали, Афганистане и Пакистане, где могут находиться центры по подготовке террористов", - сообщил Корабельников.

Военная разведка России - одна из самых авторитетных и эффективно действующих спецслужб мира

Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба успешно выполняет возложенные на него задачи, надежно стоит на страже интересов государства и "по праву считается - вопреки желанию наших недругов - одной из самых авторитетных и эффективно, а порой и эффектно, работающих спецслужб мира". Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов на торжественном собрании в штаб-квартире ГРУ в Москве по случаю 85-летнего юбилея военной разведки России.

Оперативная и достоверная информация, поступающая от ГРУ в реальном масштабе времени, "не раз становилась определяющей при принятии высшим руководством страны важнейших военно-политических решений в интересах обеспечения ее национальной безопасности", - подчеркнул министр, обращаясь к действующим сотрудникам и ветеранам военной разведки.

Тепло поздравив их с профессиональным праздником, Сергей Иванов выразил убежденность, что до тех пор, пока существуют реальные угрозы безопасности России, востребованность ее военной разведки будет сохраняться.