Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата" Киотский протокол, подписанный в 1997 году, обязывает ведущие индустриальные страны до 2012 года уменьшить выбросы в атмосферу парниковых газов примерно на 5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Киотский протокол, подписанный в 1997 году, обязывает ведущие индустриальные страны до 2012 года уменьшить выбросы в атмосферу парниковых газов примерно на 5%
Архив NEWSru.com
 
 
 
По условиям договора, он вступает в силу, если к нему присоединяются страны, на долю которых в 1990 году приходилось 55% общемирового выброса двуокиси углерода
Архив NEWSru.com
 
 
 
На долю 124 государств, которые на данный момент ратифицировали договор, приходится около 44%. С присоединением России (почти 18% выбросов) эта цифра увеличивается до 62%
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата", сообщила пресс-служба Кремля. Закон принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября.

Закон предусматривает ратификацию Киотского протокола с заявлением о том, что обязательства, налагаемые протоколом на Россию, будут иметь серьезные последствия для ее экономического и социального развития.

Решение о ратификации принято с учетом значения протокола для развития международного сотрудничества, а также с учетом того, что протокол вступает в силу только при условии участия в нем Российской Федерации, передает РИА "Новости".

Протокол определяет для каждой из подписавших его сторон обязательства по количественным показателям сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу в первый период его действия - с 2008 по 2012 год.

Обязательства сторон протокола после 2012 года будут определяться в ходе переговоров, которые должны начаться в 2005 году.

Согласие России ратифицировать Киотский протокол теперь тревожит Токио

Когда в прошлом месяце Россия согласилась ратифицировать Киотский протокол, касающийся выбросов в атмосферу газа, создающего парниковый эффект, следовало бы ожидать, что в Японии на радостях откупорят бутылки шампанского. Ведь такой шаг России означал, что соглашение, подписанное семь лет назад в древней японской столице, теперь вступит в силу, а не будет предано забвению, сообщает The Financial Times. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

И все же, по наблюдениям дипломатов и экспертов по проблемам частного сектора, реакция японцев была, скорее, похожа на панику.

И причина волнения заключается в том, что сама Япония пока еще далека от выполнения своих обязательств, взятых в Киото. В Киотском протоколе говорится о том, что Япония обязывается сократить количество выброса газа на 6% от уровня 1990 года за период с 2008-го по 2012 год. Но, по последним данным, в 2002 году это количество выброса газа на 7,6% превышало уровень 1990 года и, как ожидается, в этом году превысит 8%.

"Япония должна уменьшить выброс газа на 6% от уровня 1990 года, но в настоящее время ведется горячий спор относительно того, как распределить это бремя между компаниями, домовладельцами и транспортным сектором", - говорит Тору Рёсо, руководитель японского филиала организации C02e.com, ведущей контроль за выбросами газа в атмосферу.

Ратификация Киотского протокола России начала будоражить умы как среди широкой общественности, так и в частном секторе производства. Один дипломат, который помог договориться о размере обязательств его страны в рамках Киотского протокола, говорит, что, по его мнению, некоторые чиновники японского правительства тайно надеялись, что протокол так и не будет ратифицирован, поэтому они спокойно могут позволить не соблюдать его в полной мере.

Теперь нарушать протокол будет уже невозможно. Но разработку конкретных планов, нацеленных на выполнение обязательств Японии, скорее всего, поручат политически наиболее слабому министерству охраны окружающей среды, которому придется столкнуться с такими мощными силами, как министерства торговли и финансов, лоббирующими интересы промышленных кругов.

Самым значительным объектом конфликта станет недавно представленный на утверждение парламентом налог на выброс углерода, который должен заставить промышленников приложить усилия к сокращению выброса углерода в атмосферу. Но министерство торговли и ассоциация "Кэйданрэн", самое влиятельное в стране объединение деловых кругов, выступили против введения такого налога.

Они говорят, что японские промышленники сделали для сокращения вредных выбросов намного больше, чем представители других секторов, особенно транспортного. Главная причина, по которой Япония будет изо всех сил пытаться выполнить обязательства Киотского протокола, заключается в том, что в 1990 году японская промышленность уже имела высокоэффективную систему энергоснабжения.

Ассоциация "Кэйданрэн" разработала схему, согласно которой ее члены взяли на себя добровольное обязательство по сокращению выбросов. Поэтому налог на выброс углерода, размер которого составит 45 тыс. иен (423 доллара) за тонну, нанесет ущерб японской промышленности и снизит ее конкурентоспособность.

Ясухиро Симидзу, директор управления политики по борьбе с изменением климата министерства охраны окружающей среды, признает, что в отношении нового налога "сложилась очень сильная оппозиция", однако даже при его принятии промышленность все же должна нести лишь незначительную часть бремени. Он предлагает более умеренный размер налога - 3400 иен (29 долларов) за тонну с условием, что остальная часть будет покрываться за счет правительственных субсидий. Но такой план нуждается в одобрении и поддержке министерства финансов.

Симидзу говорит, что цель этого плана заключается в том, чтобы принять комплекс мер, включая применение энергосберегающей технологии, по охране и расширению лесного массива, что, согласно положениям Киотского протокола, может компенсировать отклонения по нормативам выброса в атмосферу углеродных веществ.

Однако аналитики говорят, что у Японии есть только один путь для осуществления своих планов. И заключается он в предоставлении крупных торговых кредитов, прежде всего России. Они считают, что Япония вскоре станет одним из самых активных кредиторов на мировом рынке.

В августе Tokyo Electric Power (Tepco), самый крупный в мире энергетический концерн, подписал контракт с компанией Agrosuper, ведущим чилийским производителем свинины, на предоставление долгосрочного кредита.

Согласно контракту, заключенному при посредничестве CO2e.com, концерн Tepco выплатил несколько миллионов долларов в счет погашения задолженности компании Agrosuper. А компания Agrosuper, в свою очередь, предоставит концерну Tepco свою новую технологию по сбору и устранению метана, который вырабатывают 100 свиней на ее фермах.

"Руководители японских энергетических компаний, сталелитейных заводов и других промышленных предприятий были очень обеспокоены, когда до них дошла новость о согласии России ратифицировать Киотский протокол, - говорит Рёсо. - Но некоторые компании, особенно те, кто участвует в совместных сельскохозяйственных проектах в Бразилии и Мексике, проявили к этой новости большой интерес".

Некоторые специалисты видят прямую связь между глобальным потеплением и сильными тайфунами, которые в этом году бушевали в окрестностях Киото и во время которых погибло свыше 80 человек.

И если Киотский протокол, который подписала и Япония, все же не окажется "под водой", политические деятели и представители деловых кругов страны должны воспользоваться ратификацией протокола Россией и приступить к более эффективным и решительным действиям.

Что такое Киотский протокол

Киотский протокол, подписанный в 1997 году, обязывает ведущие индустриальные страны до 2012 года уменьшить выбросы в атмосферу парниковых газов примерно на 5%. После того как президент США Буш, только придя к власти, отказался от ратифицикации договора из-за слишком высоких издержек, он может вступить в силу лишь в случае его окончательного принятия Россией.

По условиям договора, он вступает в силу, если к нему присоединяются страны, на долю которых в 1990 году приходилось 55% общемирового выброса двуокиси углерода. На долю 124 государств, которые на данный момент ратифицировали договор, приходится около 44%. С присоединением России (почти 18% выбросов) эта цифра увеличивается до 62%. Доля Соединенных Штатов составляет 35%.

Киотский протокол являлся предметом политических и экономических переговоров между Москвой и Брюсселем.

Россия неоднократно обещала ратифицировать Киотский протокол, но каждый раз оттягивала этот момент. После достижения в мае соглашения с ЕС о вступлении России в ВТО Путин дал понять, что он в скором времени собирается ратифицировать договор о защите атмосферы. Его советник по экономическим вопросам Илларионов горячо возражал против этого шага и даже сравнивал последствия этого шага для России с Освенцимом и ГУЛАГом. Сейчас Илларионов, считающий, что цель Путина об удвоении ВВП до 2010 года оказалась под угрозой, говорит о "вынужденном политическом решении" в пользу ЕС.

Зато президент Еврокомиссии Проди надеется, что теперь Америка тоже пересмотрит свое отношение к Киотскому протоколу.

Между тем Путин посылает дружественные сигналы и Соединенным Штатам. Американский нефтяной концерн ConocoPhilipps на крупнейшем приватизационном аукционе в российской истории за 2 млрд долларов получил 7,6% акций российского нефтяного концерна "Лукойл", которые до сих пор принадлежали государству.