На уфимском "Иммунопрепарате" получены первые серийные вакцины против свиного гриппа В ампулы уже разлито около 700 тысяч доз крайне востребованного профилактического средства "Пандефлю"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На уфимском "Иммунопрепарате" получены первые серийные вакцины против свиного гриппа
БСТ
 
 
 
В ампулы уже разлито около 700 тысяч доз крайне востребованного профилактического средства "Пандефлю"
БСТ
 
 
 
Средой для приготовления ценной сыворотки служит обычное куриное яйцо
БСТ
 
 
 
Предварительные данные свидетельствуют, что пандемическая вакцина также безопасна, как и вакцина от обычного гриппа
БСТ

Первые партии вакцины, разработанной российскими специалистами, выпущены в Уфе. Препарат уже прошел первые клинические испытания на взрослых. Теперь осталось проверить переносимость вакцины детским организмом, и первые испытания начались в четверг. Об этом сообщили на уфимском предприятии "Иммунопрепарат", передает телекомпания "Вся Уфа".

Всего в России зарегистрированы две вакцины против свиного гриппа - "Пандефлю" и "Инфлювир".

- Первый летальный исход в Башкирии

В данном случае речь идет о препарате "Пандефлю", экспериментальные серии которого уфимские ученые создали еще летом. В октябре он успешно прошел клинические испытания на взрослых - выяснилось, что препарат не имеет побочных эффектов, но чтобы окончательно убедиться в его эффективности и безопасности надо выдержать контрольные сроки, сообщает ГТРК "Мурман".

Недавно началась промышленная наработка вакцины. В ампулы разлито уже 340 тысяч доз, еще 170 тысяч готовятся к розливу. Планируется, что в поликлиники страны "Пандефлю" начнет поступать уже через несколько недель. Прививки в первую очередь начнут делать в регионах, граничащих с теми областями, где превышен эпидемиологический порог.

В настоящее время в России наблюдается интенсивный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, уровни которой по совокупному населению превысил пороговые значения в 25 городах и в 11 субъектах РФ. Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей 3-6 лет и 7-14 лет, передает РИА "Новости".

Роспотребнадзор отказался от лабораторной диагностики каждого случая заболевания гриппом A/H1N1 в России при вспышках в организованных коллективах: постановка диагноза, по мнению специалистов, возможна на основании клинической картины. Об этом ведомство извещает регионы в письме, размещенном в четверг на его официальном сайте.

По последним данным Минздравсоцразвития РФ, в стране зарегистрировано 3,122 тысячи случаев свиного гриппа, в том числе 14 - с летальным исходом. Почти две трети заболевших выздоровели.