В четверг в городе Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области перед зданием городской администрации состоялся стихийный митинг
 
 
 
В четверг в городе Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области перед зданием городской администрации состоялся стихийный митинг
BaMBaM88@rutube

В четверг в городе Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области перед зданием городской администрации состоялся стихийный митинг. Его участники требовали встречи с мэром города (по другим данным - отставки мэра) и выселения из города иностранных граждан.

Причиной митинга стала произошедшая 26 октября пьяная драка между местными жителями и двумя гражданами Таджикистана. По данным следствия, обвиняемые, находясь в городском сквере, стали высказывать оскорбления в адрес группы молодых людей славянской внешности, а затем напали на них с ножами, избили и нанесли ножевые ранения. При этом они обзывали своих жертв "русскими свиньями" и "русскими чурками", сообщает подмосковный ресурс Долгопрудный-News.

- Несогласованные акции протеста прошли также в Ульяновске, ХМАО и Забайкалье

От полученных повреждений 27-летний местный житель скончался на месте происшествия, 30-летний мужчина госпитализирован в реанимацию с ножевым ранением поясничной области, еще один 22-летний молодой человек с резаными ранами получил медицинскую помощь амбулаторно.

Таджики скрылись с места происшествия, но вскоре были задержаны. 3 ноября следственный отдел по Сергиево-Посадскому району предъявил им обвинения в убийстве, покушении на убийство и нанесении побоев.

На организатора несанкционированного митинга в городе Хотьково Сергиево-Посадского муниципального района Подмосковья составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга), сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По разным данным, в митинге участвовали от 40 до 200 человек. и через некоторое время на встречу с протестующими приехала мэр Хотькова Рита Григорьевна Тихомирова и заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района, договорившись провести встречу с жителями в пятницу в здании администрации, чтобы выработать меры по разрешению ситуации с большим количеством нелегальных мигрантов в городе. Дежурный по администрации Хотькова подтвердил Газете.Ru, что митинг был направлен против нелегальных мигрантов, отказавшись уточнить данные по ситуации с нелегальной миграцией в городе.

Несогласованные акции протеста прошли также в Ульяновске, ХМАО и Забайкалье

Несанкционированные шествия в нескольких городах России попытались провести в четверг представители оппозиционных движений. Так, в Ульяновске сотрудники УВД задержали 11 представителей общественно-политического движения "Другая Россия", которые, имея при себе флаги с надписью ДПНИ, пытались провести несогласованное с органами власти шествие в поддержку движения против незаконной иммиграции. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что на организатора акции составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ, на троих участников - по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в городе Нижневартовске на улице Пикмана на берегу реки Оби в течение 10 минут (с 14 часов) около 25 граждан, имея при себе плакат "Русские идут" и черно-желто-белый флаг, провели несогласованное с органами власти шествие.

Собеседник агентства отметил, что сотрудниками милиции акция пресечена, задержаны 19 участников, на двоих из них составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ.

Между тем в Забайкальском крае в городе Петровск-Забайкальском на улице Калинина на стадионе "Труд" во время проведения сельскохозяйственной ярмарки сотрудники патрульно-постовой службы милиции районного ОВД задержал двоих граждан, которые, имея при себе два плаката "Нет политическим репрессиям. За свободу слова", пытались провести несогласованное с органами власти пикетирование.

На них составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ.