Аслан Черкесов
 
 
 

В Нальчике несколько десятков родственников Аслана Черкесова, осужденного на 20 лет за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, попытались перекрыть автодорогу "Кавказ" в знак протеста против приговора.

"35 родственников Черкесова пытались тремя легковыми машинами перекрыть проезжую часть, протестуя против незаконного, по их мнению, решения суда. Собравшиеся имели при себе два лозунга: "Свободу Аслану Черкесову" и "Требуем справедливого приговора" - сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах.

На место происшествия прибыли более 40 сотрудников полиции. Также переговоры с родственниками Черкесова провели первый замруководителя администрации президента Кабардино-Балкарии и замминистра внутренних дел по республике.

Черкесов был приговорен к 20 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима 28 октября. Он был признан виновным в умышленном убийстве Свиридова. Решение о виновности Черкесова было принято присяжными путем голосования: восемь посчитали Черкесова виновным, четверо были против. Присяжные заседатели сочли, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Коллегия также признала Черкесова виновным в покушении на убийство друга Свиридова Сергея Гаспаряна, а также совершении грабежа в отношении другого потерпевшего - Дмитрия Филатова.

6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК "Спартак" с участием более десяти человек. В результате из травматического пистолета был убит Свиридов.