Cледствие считает, что люди, чьи останки были обнаружены на Чижевском подворье в центре Москвы, не были убиты, сообщил РИА "Новости" представитель Тверской межрайонной прокуратуры, которая расследует дело по факту обнаружения останков, Сергей Балучевский Накануне в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД заявили, что это, по-видимому, останки расстрелянных в годы сталинских репрессий. Балучевский опровергает эти данные: "Я бы поостерегся говорить, что они были расстреляны или убиты. Ни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cледствие считает, что люди, чьи останки были обнаружены на Чижевском подворье в центре Москвы, не были убиты, сообщил РИА "Новости" представитель Тверской межрайонной прокуратуры, которая расследует дело по факту обнаружения останков, Сергей Балучевский
Вести
 
 
 
Накануне в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД заявили, что это, по-видимому, останки расстрелянных в годы сталинских репрессий. Балучевский опровергает эти данные: "Я бы поостерегся говорить, что они были расстреляны или убиты. Ни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Останки 34 человек в центре Москвы нашли археологи во время работ в исторической зоне на Чижевском подворье на Никольской улице у дома номер восемь. Источник в силовых структурах Москвы заявлял, что во время изъятия человеческих останков на некоторых чере
Вести

Cледствие считает, что люди, чьи останки были обнаружены на Чижевском подворье в центре Москвы, не были убиты, сообщил РИА "Новости" представитель Тверской межрайонной прокуратуры, которая расследует дело по факту обнаружения останков, Сергей Балучевский.

Накануне в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД заявили, что это, по-видимому, останки расстрелянных в годы сталинских репрессий. Балучевский опровергает эти данные: "Я бы поостерегся говорить, что они были расстреляны или убиты. Никаких видимых повреждений, а тем более пулевых ранений на останках не обнаружено".

Версию, что останки могли принадлежать расстрелянным по приговору суда, Балучевский назвал "нелогичной и противоречащей здравому смыслу". "Посудите сами: даже если их расстреляли, что мешало вывезти тела?" - сказал прокурор.

Тем не менее он сообщил, что следствие пока не исключает версию о расстреле. "Конечно, мы пока не исключаем никаких версий, в том числе и эту. Но она не основная, поскольку на останках нет повреждений. К тому же им, скорее всего, сотня, а то и две сотни лет", - сказал представитель ведомства.

Он напомнил, что следствие назначило судебно-медицинскую экспертизу останков. "Главное сейчас - определиться с временным промежутком. Тогда и можно будет выдвигать приоритетные версии произошедшего", - сказал Балучевский. По его словам, проведение экспертизы займет около месяца. "Как только станет понятно, в каком году произошел инцидент, в результате которого в подвале дома оказались останки, прокуратура подключит к расследованию археологов и историков", - добавил прокурор.

Главный археолог Москвы Александр Векслер высказал свою версию происхождения останков. "Это останки с одного из московских некрополей - кладбища при храме Успения, на месте которого были затем построены здания", - заявил он "Времени новостей". Это значит, что возраст останков значительно больше, чем 60 и даже 100 лет. Что же касается обнаруженного там же пистолета, то, по словам Векслера, бывает, когда "одни эпохи наслаиваются на другие".

Останки 34 человек в центре Москвы нашли археологи во время работ в исторической зоне на Чижевском подворье на Никольской улице у дома номер восемь. Источник в силовых структурах Москвы заявлял, что во время изъятия человеческих останков на некоторых черепах были видны отверстия, внешне похожие пулевые.