Жены четверых россиян, оставшихся на судне Arctic Sea после освобождения от пиратов, обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вернуть моряков на родину "Наши мужья нуждаются в срочной медицинской и психологической помощи... Просим Вас содействовать в срочном возвращении наших мужей домой, пока они еще живы", - говорится в открытом письме Путину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жены четверых россиян, оставшихся на судне Arctic Sea после освобождения от пиратов, обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вернуть моряков на родину
RTV International
 
 
 
"Наши мужья нуждаются в срочной медицинской и психологической помощи... Просим Вас содействовать в срочном возвращении наших мужей домой, пока они еще живы", - говорится в открытом письме Путину
RTV International
 
 
 
После освобождения судна прошло уже 50 дней, следственная комиссия закончила работу на борту еще 16 сентября, отмечают супруги моряков в своем письме. Однако моряков так и не заменили, "хотя сменный экипаж готов к работе"
"Морской бюллетень"

Жены четверых россиян, оставшихся на судне Arctic Sea после освобождения от пиратов, обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вернуть моряков на родину. "Наши мужья нуждаются в срочной медицинской и психологической помощи... Просим Вас содействовать в срочном возвращении наших мужей домой, пока они еще живы", - говорится в открытом письме Путину, опубликованном на сайте издания "Морской Бюллетень".

Сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян в конце июля исчез по пути из Финляндии в Алжир, напоминает РИА "Новости". Корабль Черноморского флота РФ обнаружил судно лишь 16 августа в Атлантике, недалеко от Кабо-Верде. Как выяснилось, сухогруз был захвачен пиратами - гражданами Эстонии, Латвии и России.

Военные моряки освободили Arctic Sea, преступников задержали и доставили в Россию, где суд отправил их под арест. По решению суда было арестовано и судно. 11 освобожденных моряков отправились на родину, еще четверо остались на борту. После освобождения судна прошло уже 50 дней, следственная комиссия закончила работу на борту еще 16 сентября, отмечают супруги моряков в своем письме. Однако моряков так и не заменили, "хотя сменный экипаж готов к работе".

В конце сентября российская сторона пыталась передать сухогруз владельцу, но тот отказался принимать судно, пока следователи не предоставят документы, подтверждающие их полномочия. В минувшую пятницу представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что по закону судовладелец имеет право забрать судно, но он не хочет этого делать, требуя отремонтировать Arctic Sea.

Сухогруз тем временем перестал дожидаться передачи владельцу у Канарских островов и в сопровождении буксира и сторожевого корабля "Ладный" двинулся в Средиземное море. По словам некого высокопоставленного российского военного, там в одном из портов его вновь попытаются вернуть законным хозяевам.