Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев рассказал, как будет наказывать подчиненных Вспоминая случай с моайором милиции Денисом Евсюковым, хладнокровно расстрелявшем в Москве несколько человек, новый глава столичного ГУВД заявил, что "здесь явный сбой в системе подбора кадров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев рассказал, как будет наказывать подчиненных
Petrovka38.ru
 
 
 
Вспоминая случай с моайором милиции Денисом Евсюковым, хладнокровно расстрелявшем в Москве несколько человек, новый глава столичного ГУВД заявил, что "здесь явный сбой в системе подбора кадров"
Вести
 
 
 
Новый руководитель ГУВД заметил, что "кто-то сталкивает" его с Лужковым
НТВ

Сотрудники столичной милиции, запятнавшие честь мундира, будут наказаны "по полной программе". Об этом заявил глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Он намерен лично координировать работу, которая будет проводиться в ведомстве по критическим обзорам прессы. Вместе с тем, новый руководитель ГУВД заметил, что "кто-то сталкивает" его с мэром Москвы Лужковым, сообщает "Московский комсомолец" в интервью с Колокольцевым в понедельник.

Как заявил глава ГУВД, критика, которой московская милиция подвергалась в последнее время, во многом оправданна и справедлива. "Существует масса проблем, и люди правильно возмущаются. Но я как руководитель заверяю, что сделаю все возможное для наведения порядка", - заявляет начальник московской милиции.

- Колокольцев: "дело Евсюкова" больше не повторится
- Новый глава ГУВД похвалил Лужкова - он помогает милиции
- Колокольцев станет лично координировать работу со СМИ по поводу критики

"От сотрудников, работающих в органах не столько для общества, сколько для себя, будем избавляться", - заявил он. Рассказывая о том, как он намерен бороться с сотрудниками, запятнавшими честь милицейского мундира, Колокольцев сказал: "Во-первых, строжайшая персональная ответственность руководителей. Не должно быть такого, чтобы за грехи подчиненных никто потом не отвечал".

"Второе - активизация работы собственной безопасности. Надо делать упор не на исполнителей, а на начальников. И если, направляя подчиненного на службу, командир ставит ему определенные условия - сколько тот должен заработать и принести - дело здесь не в рядовом сотруднике", - пояснил генерал.

"Никакой чести мундира! Виноват? Будем гнать и привлекать к уголовной ответственности. Когда некоторые руководители меня спрашивают: как быть? Ограничиться увольнением или направить материалы в прокуратуру - я всегда отвечаю: там, где сотрудник перешел запретную черту, не должно быть компромиссов. По полной программе!" - добавил глава московской милиции.

Колокольцев: "дело Евсюкова" больше не повторится

Вспоминая случай с моайором милиции Денисом Евсюковым, хладнокровно расстрелявшем в Москве несколько человек, новый глава столичного ГУВД заявил, что "здесь явный сбой в системе подбора кадров". "Я сам для себя не могу ответить на этот вопрос. Как получилось, чтобы кадровый сотрудник, офицер открыл по людям стрельбу? Какой мотив толкнул его на это?" - сказал Колокольцев. "Евсюков по всем параметрам никак не должен был оказаться на должности начальника ОВД. Почему я и говорю, что руководители обязаны нести персональную ответственность за своих подчиненных", - отметил он.

По словам генерала, в ближайшее время в УВД Южного административного округа столицы будет назначен новый начальник. "Называть фамилию пока не буду, но человек этот, поверьте, сумеет навести там порядок. Того, что случилось на юге, повториться больше не может", - сказал Колокольцев.

В то же время он также отметил, что не считает преступление, совершенное Евсюковым, системой. "В ГУВД работает очень много действительно достойных, профессиональных сотрудников, просто внимание, в первую очередь, фокусируется на негодяях", - пояснил он.

Новый глава ГУВД сравнил Москву с Орлом и похвалил Лужкова - он помогает милиции

Глава московской милиции Владимир Колокольцев опроверг информацию о том, что его назначение в первую очередь связано с необходимостью борьбы с коррупцией в столичной мэрии. Напомним, что именно туда ушел работать предшественник Колокольцева - Владимир Пронин.

"А что касается Лужкова - я категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Похоже, кто-то пытается нас столкнуть", - сказал Колокольцев в интервью газете.

"Сколько сделало правительство Москвы для милиции - такого нет ни в одном другом регионе. Дополнительная зарплата - от 10 до 12 тыс. Бесплатное жилье - в этом году выделяется 16 тыс. кв. метров. Строятся служебные здания", - подчеркнул он.

"С Орлом вообще нельзя сравнивать! (до назначения главой столичного ГУВД Колокольцев руководил УВД Орловской области). Там местный бюджет не только не помогает, но еще и должен милиции огромную сумму. Сотрудники УВД до сих пор не получили 13-ю зарплату за прошлый год. Ни копейки не выделялось на ремонт помещений, транспорта, закупку ГСМ. На одну патрульную машину ГИБДД полагалось пол-литра в сутки", - отметил Колокольцев.

Колокольцев станет лично координировать работу со СМИ по поводу критики

В московской милиции зон, свободных от критики, больше нет, сообщил Колокольцев. "Сейчас, допустим, начинаем проводить внеплановые проверки подразделений, никого заранее не оповещая. На все эти выезды будем брать с собой и журналистов, и правозащитников, и представителей общественности", - сказал он.

"Я уже дал распоряжение готовить ежедневный мониторинг критических публикаций о работе ГУВД, - продолжил он. - По каждой будем проводить проверку, а потом сообщать автору о принятых мерах. Эту работу я намерен координировать лично".

Колокольцев считает неэтичной возможность обсуждения своего предшественника на посту главы московской милиции. "Это в конце концов неэтично. А открытость будет, я обещаю", - сказал он. "Журналисты нам не враги. У меня у самого дочка учится на журфаке", - подчеркнул генерал. Он добавил, что в ближайшее время на официальном сайте ГУВД появится его персональная страница, куда любой сможет обратиться за помощью или с жалобой.