Мосгорсуд не стал выпускать под залог в 30 млн рублей вице-президента наблюдательного совета холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, обвиняемую по делу о контрабанде Антонина Бабосюк родилась в 1973 году в Бишкеке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд не стал выпускать под залог в 30 млн рублей вице-президента наблюдательного совета холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, обвиняемую по делу о контрабанде
Алтын
 
 
 
Антонина Бабосюк родилась в 1973 году в Бишкеке
Алтын
 
 
 
Она окончила факультет географии Киргизского государственного национального университета с дипломным проектом "Разработка золоторудного месторождения Джеруй", училась за рубежом, имеет ученую степень Доктор Бизнеса и Делового администрирования DBA
Алтын
 
 
 
С 2009 года Бабосюк работала вице-президентом наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг Алтын"
Алтын
 
 
 
В 2007-2009 годах занимала должность гендиректора ООО "Гипермаркет золота Алтын", в 2003-2007 годах - на разных должностях в ООО "Ювелирный Центр Алтын"
Алтын

Мосгорсуд не стал выпускать под залог в 30 млн рублей вице-президента наблюдательного совета холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, обвиняемую по делу о контрабанде. "Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей Бабосюк до 7 января", - сказала "Интерфаксу" адвокат обвиняемой Татьяна Ножкина. Она отметила, что защита фигурантки дела предлагала суду избрать в виде меры пресечения залог в размере 30 млн рублей.

Как отметил собеседник агентства, в ходе заседания суда стало известно, что Антонине Бабосюк предъявлено новое обвинение по статье 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Она уточнила, что ранее ее подзащитная обвинялась по двум эпизодам: контрабанда (ч.1 ст. 188 УК РФ) и покушение на контрабанду (ст. 30 ч.4 ст. 188).

Магазины сети "Алтын" были в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России сеть "Алтына" насчитывала шесть магазинов - три в Москве, два в Санкт-Петербурге и один в Омске.

Дело "Алтына" (справка)

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "Контрабанда". В тот же день по указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены следственно-оперативные мероприятия. После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись. До сих пор не работают и его ювелирные магазины.

В ходе следствия выяснилось, что "Алтын" арендовал один из корпусов завода "Красный треугольник" в Санкт-Петербурге. Однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам.

На этом предприятии также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешений на работу в РФ. Серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.

Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжавшие туда по туристическим визам.

В середине октября 2009 года Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов дела о контрабанде золота в магазинах сети "Алтын", в частности, вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, ее супруга, исполнительного директора холдинга в Санкт-Петербурге Владимира Фенькова, гендиректора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной, директора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева и бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Киргизии Елтугана Джапарова.

Поводом для расследования стало задержание в январе 2009 года на границе с Казахстаном экспедитора холдинга. Мужчина на санях, запряженными лошадьми, пытался перевезти около 60 кг ювелирных изделий в обход контрольно-пропускного пункта. По данным следствия, организованная группа, в которую входило руководство "Алтына", ввозила готовые ювелирные изделия контрабандой из Турции и ОАЭ и уже в России ставила на украшения поддельные клейма, завышая пробы. Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратов. Антонина Бабосюк родилась в 1973 году в Бишкеке. Она окончила факультет географии Киргизского государственного национального университета с дипломным проектом "Разработка золоторудного месторождения Джеруй", училась за рубежом, имеет ученую степень доктор бизнеса и делового администрирования DBA, является автором монографий. С 2009 года Бабосюк работала вице-президентом наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын". В 2007-2009 годах занимала должность гендиректора ООО "Гипермаркет золота "Алтын", в 2003-2007 годах - работала на разных должностях в ООО "Ювелирный центр "Алтын".