На Северном Кавазе пропал вертолет Ми-8 Вертолет Ми-8, с которым была потеряна связь, благополучно приземлился в районе населенного пункта Мизмай Краснодарского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Северном Кавазе пропал вертолет Ми-8
NTVRU.com
 
 
 
Вертолет Ми-8, с которым была потеряна связь, благополучно приземлился в районе населенного пункта Мизмай Краснодарского края
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сигнал бедствия был подан с борта вертолета "по причине самопроизвольного срабатывания автоматической аварийной системы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На борту вертолета находился полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский
Архив NTVRU.com

Вертолет Ми-8, с которым была потеряна связь, благополучно приземлился в районе населенного пункта Мизмай Краснодарского края, сообщает "Интерфакс".

На борту вертолета находился полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский.

Как сообщил представитель пресс-службы МЧС, сигнал бедствия был подан с борта вертолета "по причине самопроизвольного срабатывания автоматической аварийной системы".

Ранее сообщалось, что в 12:05 в четверг наземные службы управления воздушным движением получили сигнал бедствия с вертолета Ми-8 авиакомпании "Флайд". Позднее связь с вертолетом прервалась.

Вертолет летел из Адлера в Адыгею. Связь с ним прервалась приблизительно в 60 км юго-западнее города Майкоп Краснодарского края.

Напомним, 19 августа недалеко от базы Ханкала в Чечне потерпел катастрофу военно-транспортный вертолет Ми-26. На борту вертолета, по последним данным, находились 152 человека, включая экипаж. На данный момент число погибших составляет 119 человек, 114 из которых погибли на месте падения вертолета.

Следствие установило, что причиной катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне 19 августа является тщательно спланированный теракт. Как заявил в минувшую пятницу министр обороны России Сергей Иванов, вертолет был сбит чеченскими боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла".

Позже, 31 августа в Чечне был сбит вертолет Ми-24. Он был обстрелян в двух километрах юго-западнее селения Месхеты. Этот вертолет вместе со вторым Ми-24 сопровождал военно-транспортный вертолет Ми-8 по маршруту Хатуни - Малый Аллерой. В результате катастрофы оба члена экипажа - капитаны Николай Володин и Александр Блохин - погибли.

Причиной гибели экипажа Ми-24, по предварительным данным, стал пожар на борту, который произошел после обстрела вертолета боевиками, в результате которого он упал и сгорел. Специалисты, работающие на месте падения вертолета выяснили, что при пожаре из-за высокой температуры сдетонировал боекомплект - взорвались находившиеся на борту вертолета неуправляемые ракетные снаряды, что ускорило гибель машины, сообщил представитель командования ОГВ.