Угроза экологической катастрофы в прибрежных водах Сахалина миновала Пожар на судне почти ликвидирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Угроза экологической катастрофы в прибрежных водах Сахалина миновала
Меркатор
 
 
 
Пожар на судне почти ликвидирован
Архив NTVRU.com
 
 
 
Утечка нефтепродуктов из танков судна исключена
Архив NTVRU.com

Угроза экологического бедствия в связи с крупным пожаром на промысловом траулере "Каскад-103" миновала. Пожар на судне почти ликвидирован, утечка нефтепродуктов из танков судна исключена. Об этом в четверг сообщил начальник Сахалинского морского спасательно-координационного центра Николай Ким, передает РИА "Новости".

По его словам, миновала и опасность утечки из рефрижераторных установок судна опасного газа фреона. Ситуация на траулере, горящем третьи сутки, полностью контролируется.

Рядом с "Каскадом-103" находятся два спасательных судна, беспрерывно охлаждающих из брандспойтов корпус траулера. Спасателями не зафиксировано утечек нефтепродуктов и фреона, отметил Николай Ким.

Тем временем в район бедствия - залив Анива - из Владивостока держит курс мощный морской спасатель "Лазурит". Его прибытие ожидается в четверг во второй половине дня. Спасатели "Лазурита" зальют противопожарной пеной трюмы и палубы траулера. После этого траулер будет взят на буксир и доставлен в порт.

"Каскад-103" шел из южнокорейского порта Пусан в сахалинский порт Корсаков. После короткой стоянки у причала он должен был отправиться в длительную промысловую экспедицию. Поэтому в танках судна было 700 тонн топлива, а трюмы заполнены гофрированной тарой и полиэтиленовой пленкой для морской рыбной продукции.

Во вторник в 7:35 по сахалинскому времени, когда траулер находился в четырех милях от порта Корсаков, капитан "Каскада" сообщил о том, что на судне вспыхнул пожар, горит картонная тара и полиэтилен. Экипаж не в состоянии справиться с огнем.

На помощь траулеру, который, ведя борьбу с пожаром, продолжал продивигаться к порту, вышли спасатели. В 10:40 все 56 членов экипажа были эвакуированы и доставлены в порт Корсаков. Никто из них не пострадал.