Кремль пока не обладает всей полнотой информации о том, что вменяют в вину руководству "Уралкалия" белорусские власти, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Сулейман Керимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль пока не обладает всей полнотой информации о том, что вменяют в вину руководству "Уралкалия" белорусские власти, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Russia Today
 
 
 
Сулейман Керимов
Russian Look
 
 
 
Уралкалий
Global Look Press

Кремль пока не обладает всей полнотой информации о том, что вменяют в вину руководству "Уралкалия" белорусские власти и по какой причине бизнесмен Сулейман Керимов объявлен в розыск. Так ситуацию, сложившуюся вокруг российской компании и ее топ-менеджмента в четверг прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT.

На вопрос корреспондента о том, возможен ли пересмотр отношений между Москвой и Минском в связи с объявлением в розыск Сулеймана Керимова, Песков ответил, что "отношения между государствами - особенно такими союзными государствами, как Россия и Белоруссия - всегда приоритетны по сравнению с отношениями между какими-то корпорациями, предпринимателями".

"Не следует каким-то образом экзальтировать эту ситуацию, нужно во всем спокойно разобраться. Безусловно, Кремль это не комментирует, потому что пока мы не обладаем всей полнотой информации: что, собственно, вменяется в вину руководству компании и по какой причине Сулейман Керимов был объявлен в розыск? Я не сомневаюсь, что наши компетентные органы будут в контакте с белорусскими коллегами и получат всю информацию. Только после этого можно уже составлять какое-то мнение об объективности или необъективности. Пока любые разговоры абсолютно преждевременны", - отметил Песков.

При этом он подчеркнул, что "защита интересов российских граждан и российского бизнеса за рубежом всегда была и будет оставляться в числе приоритетов российского государства".

Столь противоречивый и не слишком конкретный ответ едва ли удовлетворит всех тех, кто следит за развитием "дела "Уралкалия". Как отмечали многие эксперты, заявления из близких к российскому президенту могут стать в нем решающими - станет, наконец, понятно, на чье стороне Кремль. Из сегодняшнего заявления Пескова однозначного ответа, впрочем, не следует.

Белорусский Следственный комитет обвиняет топ-менеджмент "Уралкалия" и БКК ("Белорусской калийной компании") в попытке замкнуть на российской компании финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках минеральных удобрений - в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре. Следователи считают, что обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара.

Накануне в СК заявили, что ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями подозреваемых белорусской стороне, может превысить заявленные ранее 100 миллионов долларов США. А сегодня стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко издал указ, согласно которому в стране появится новая "БКК" - ОАО вместо ЗАО.