Россия вновь потребовала от властей Белоруссии освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера
 
 
 
Россия вновь потребовала от властей Белоруссии освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера
Russian Look

Россия вновь потребовала от властей Белоруссии освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. И предупредила Минск, что качество белорусских продуктов вызывает вопросы.

Освободить Баумгертнера потребовал на встрече с белорусским вице-премьером Владимиром Семашко его российский коллега Аркадий Дворкович, сообщили в пресс-службе правительства. Как отметил Дворкович, арест гендиректора "Уралкалия" в Минске неприемлем, так как бизнесмен приехал туда по приглашению главы правительства Белоруссии Михаила Мясниковича.

Дворкович предупредил Семашко, что у России есть претензии по качеству и безопасности части белорусской продукции. Он также сообщил, что Москва сейчас проверяет информацию о реэкспорте продукции третьих стран в Россию через Белоруссию.

При этом российский вице-премьер подтвердил, что Россия намерена поставить в Белоруссию запланированные объемы нефти. Ранее, напомним, "Транснефть" предупредила, что уже в сентябре поставки топлива в Белоруссию будут сокращены из-за ремонта нефтепровода "Дружба".

Говоря о продолжении переговоров с Минском, Дворкович отметил, что их ход будет зависеть "от развития ситуации в целом", говорится в сообщении правительства.

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ему предъявили обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Если гендиректора "Уралкалия" признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества.

Сразу после задержания главы "Уралкалия" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко счел неприемлемым качество белорусского молока и масла. Затем вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Белоруссия отправляла нефть под видом растворителей в третьи страны, и это нанесло "ущерб бюджету РФ, измеряемый миллиардами долларов". Россельхознадзор со своей стороны ограничил поставки свинины, мотивировав свое решение распространением африканской чумы.