По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, власти считают этот вопрос "закрытым" Ранее в Кремле грозились опубликовать стенограмму разговора Путина и Баррозу, чтобы доказать, что фраза о взятии Киева имела другое значение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, власти считают этот вопрос "закрытым"
Russian Look
 
 
 
Ранее в Кремле грозились опубликовать стенограмму разговора Путина и Баррозу, чтобы доказать, что фраза о взятии Киева имела другое значение
Global Look Press
 
 
 
"По словам чиновника, Путин, возможно, сказал эти слова, дабы подкрепить отрицание Россией утверждений, будто она начала вторжение на Украину", - отмечается в статье
Global Look Press

Скандал, разразившийся после того, как СМИ процитировали слова Владимира Путина из разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу о "взятии Киева за две недели", по всей видимости, можно считать исчерпанным. После того, как европейские чиновники признали цитату вырванной из контекста, в Кремле успокоились. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, власти считают этот вопрос "закрытым", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Кремле грозились опубликовать стенограмму разговора Путина и Баррозу, чтобы доказать, что фраза о взятии Киева имела другое значение. "Нет никакой необходимости что-либо публиковать", - заявил Песков, отвечая на вопрос, будет ли иметь продолжение этот скандал.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен в интервью газете The Wall Street Journal фактически признала, что цитаты из этой беседы попали в прессу не в полном объеме. "О своих разговорах с президентом Путиным председатель Комиссии информировал коллег в Европейском совете на заседании, доступ на которое был ограничен", - заявила Ахренкильде-Хансен. "К сожалению, часть его информации была предана огласке в вырванном из контекста виде", - признала она.

Как цитирует статью InoPressa, другой европейский чиновник подтвердил, что цитаты вырваны из контекста. "На этой неделе один чиновник ЕС подтвердил нашему изданию, что в телефонном разговоре на прошлой неделе Путин говорил о том, что его силы способны взять Киев за две недели, но подчеркнул, что контекст высказывания неясен. По словам чиновника, Путин, возможно, сказал эти слова, дабы подкрепить отрицание Россией утверждений, будто она начала вторжение на Украину", - отмечается в статье.

Добавим, что, по словам Хансен, ЕС принял меры для решения проблемы "по дипломатическим каналам, не в прессе". Видимо, конфликт действительно удалось разрешить. "Считаем, что на этом вопрос закрыт", - подчеркнул сегодня, 5 сентября, пресс-секретарь Путина.

До этого постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов обратился к Жозе Мануэлу Баррозу с письмом, в котором предложил обнародовать запись, чтобы устранить все возникшие недоразумения. "Мне известно, что администрация президента России располагает как письменной записью, так и аудиозаписью указанного телефонного разговора, и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание", - пояснил Чижов.

Итальянская газета La Repubblica так цитировала резонансную фразу Баррозу: "Когда спросил его (Путина. - Прим. NEWSru.com) о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам. "Не это на самом деле проблема, - якобы заявил Путин. - Если я захочу, то возьму Киев за две недели".