"Омаров выходил из третьего подъезда дома 14а. Неустановленный преступник произвел выстрел ему в затылок из оружия неустановленного образца" В Махачкале в среду утром совершено покушение на заместителя министра сельского хозяйства Дагестана Билала Омарова, в результате чего чиновник был тяжело ранен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Омаров выходил из третьего подъезда дома 14а. Неустановленный преступник произвел выстрел ему в затылок из оружия неустановленного образца"
ТВ Центр
 
 
 
В Махачкале в среду утром совершено покушение на заместителя министра сельского хозяйства Дагестана Билала Омарова, в результате чего чиновник был тяжело ранен
ТВ Центр
 
 
 
На месте работает следственная бригада следственного управления СКР по Дагестану
ТВ Центр

В Махачкале в среду утром совершено покушение на заместителя министра сельского хозяйства Дагестана Билала Омарова, в результате чего чиновник был тяжело ранен. Как сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Дагестану по связям со СМИ Алхас Амирханов, преступление было совершено в 08:30 на улице Ирчи Казака.

"Омаров выходил из третьего подъезда дома 14а. Неустановленный преступник произвел выстрел ему в затылок из оружия неустановленного образца", - сказал Амирханов.

Он заявил, что Омаров доставлен в больницу. Замминистра прооперирован и находится в реанимации, угрозы для его жизни нет, сообщил журналистам источник в реанимационном отделении 2-й городской больницы Махачкалы. "Омаров получил сквозное ранение в голову, он прооперирован и переведен в реанимационное отделение. Состояние стабильное, угрозы для жизни нет", - сообщил собеседник агентства.

На месте работает следственная бригада следственного управления СКР по Дагестану. "Возбуждено уголовное дело по ст. 30-105 (покушение на убийство)", - сообщил Амирханов.

Покушения на госчиновников в Дагестане происходят регулярно

31 марта 1992 года в Махачкале была обстреляна служебная машина заместителя председателя Совета Министров Дагестана Саида Амирова. Сам чиновник не пострадал. Впоследствии на Саида Амирова было совершено еще четырнадцать покушений. Во время одного из них он получил серьезное ранение позвоночника, напоминает ИТАР-ТАСС.

20 августа 1996 года в Махачкале у здания министерства финансов прогремел взрыв. Погибли три человека, среди них министр финансов Дагестана Гамид Гамидов.

27 апреля 1998 года в Махачкале совершено покушение на заместителя председателя правительства Дагестана Ильяса Умаханова. В результате взрыва пять человек ранены. Ильясов не пострадал.

26 мая 1998 года на горной дороге между селениями Кара-Махи и Леваши был обстрелян автомобиль секретаря Совета безопасности Дагестана Магомеда Толбоева. Пострадавших нет.

27 марта 2000 года в Махачкале преступники обстреляли автомашину, в которой находился вице-премьер правительства Дагестана Ильяс Умаханов. Обошлось без жертв.

8 июня 2001 года в Махачкале совершено покушение на министра национальной политики, информации и внешним связям Дагестана Магомед-Салиха Гусаева. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда Магомедсалих Гусаев выходил из дома. Министр получил тяжелые ранения.

31 октября 2001 года в Махачкале преступники расстреляли заместителя председателя Народного Собрания Дагестана Арсена Каммаева.

27 августа 2003 года в Махачкале убит министр по делам национальностей и внешним связям Республики Дагестан Магомед-Салих Гусаев.

20 мая 2005 года в Махачкале в результате взрыва погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям республики Загир Арухов.

5 июня 2009 года в Махачкале застрелен министр внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Это было третье покушение на него.

27 января 2010 года в Дагестане на автодороге между Каспийском и Махачкалой преступники обстреляли автомашину, в которой находился первый заместитель председателя Народного собрания республики Николай Алчиев. Обошлось без жертв.

4 сентября 2010 года в Махачкале под автомобилем, в котором находился министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, сработало взрывное устройство. Чиновник ранен.