Президент РФ Владимир Путин намерен назначить на пост главы новой госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин намерен назначить на пост главы новой госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко
RTV International

Президент РФ Владимир Путин намерен назначить на пост главы новой госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко. "Вчера вступил в силу закон о госкорпорации", - напомнил Путин на рабочей встрече с экс-премьером. "Этот закон призван создать условия для развития атомной отрасли. Я намерен предложить Вам возглавить корпорацию", - сказал Путин. "В ближайшие несколько дней выйдет соответствующий указ", цитирует президента РИА "Новости".

Кириенко поблагодарил главу государства за оказанное доверие. Напомним, что с апреля по август 1998 года он был председателем правительства России. С 2005 года Кириенко возглавляет Федеральное агентство по атомной энергии.

3 декабря президент Путин подписал федеральный закон "О государственной корпорации по атомной энергии (Росатом)", принятый Госдумой 13 ноября и одобренный Советом Федерации 23 ноября.

Корпорации, создаваемой на базе Федерального агентства по атомной энергии, будут переданы акции ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся на балансе агентства. Таким образом, новая структура объединит как гражданские, так и оборонные предприятия атомной отрасли, научные учреждения и организации, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.