МВД РФ намерено бороться с "лазерным хулиганством" с помощью беспилотных летательных аппаратов Источник подчеркнул, что именно с помощью беспилотника удалось задержать одного из подозреваемых в "лазерной атаке" на самолет в Ростове-на-Дону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД РФ намерено бороться с "лазерным хулиганством" с помощью беспилотных летательных аппаратов
НТВ
 
 
 
Источник подчеркнул, что именно с помощью беспилотника удалось задержать одного из подозреваемых в "лазерной атаке" на самолет в Ростове-на-Дону
НТВ
 
 
 
Всего более 40 пилотов авиалайнеров были ослеплены лазерами с начала года в Центральной России
Вести

МВД РФ намерено бороться с "лазерным хулиганством" с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщил РИА "Новости" источник в министерстве. "Принято решение в полной мере использовать беспилотники для контроля над обстановкой вокруг аэропортов и аэродромов, - отметил собеседник агентства. - Это позволит оперативно выявлять точку местности, откуда была произведена атака, и поможет правоохранительным органам по горячим следам задерживать хулиганов".

Источник подчеркнул, что именно с помощью беспилотника удалось задержать одного из подозреваемых в "лазерной атаке" на самолет в Ростове-на-Дону.

Всего более 40 пилотов авиалайнеров были ослеплены лазерами с начала года в Центральной России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры по итогам межведомственного совещания, в котором приняли участие представители Ространснадзора, Росавиации, УФСБ России и МВД.

"В 2011 году в Центральном федеральном округе лучом лазера ослеплен 41 пилот авиалайнеров. По всем случаям организованы соответствующие процессуальные проверки, материалы направлены в территориальные отделы органов внутренних дел", - сообщили в транспортной прокуратуре.

В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов. "Речь идет об обмене информацией, а также возможном принятии мер реагирования к нарушителям", - сказал собеседник агентства.

Также принято решение об активизации работы в этом направлении. 1 июля депутаты внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. Он предусматривает наказание до 7 лет тюрьмы за ослепление пилота воздушного судна.

Между тем правоохранители предлагают запретить свободную продажу лазерных указок. В Чечне такой запрет уже введен, после того как там поймали подростка, который пытался "ослепить" пилота одного из самолетов, совершавших посадку в грозненском аэропорту.