На записи с камер видеонаблюдения, появившейся на YouTube, видно, как женщина перелезает через забор, ограждающий подход к клетке, но дальнейшие события остались за кадром
 
 
 
На записи с камер видеонаблюдения, появившейся на YouTube, видно, как женщина перелезает через забор, ограждающий подход к клетке, но дальнейшие события остались за кадром
Городской портал TOMSK.RU / YouTube

В интернете собирают подписи под обращением к губернатору Томской области Сергею Жвачкину с просьбой защитить медведя, оторвавшего руку женщине в придорожной шашлычной в Томске в минувшие выходные.

В петиции, размещенной на сайте change.org, подчеркивается, что женщина сама перелезла через ограждение и подошла к клетке с косолапым. "Медведь - это хищник. А женщина сама дала ему повод, наплевав на все предупредительные надписи, и перелезла через забор!" - указывают авторы обращения. На момент написания материала под петицией подписались более 2700 человек.

За животное заступился и известный дрессировщик Эдгард Запашный. Он обвинил в случившемся пострадавшую, а ее попытку погладить медведя назвал безрассудством, передает "Русская служба новостей".

ЧП случилось рано утром 5 июля во дворе шашлычной "Гоар" на въезде в Томск, где медведя держали в клетке для развлечения посетителей. Как сообщали в экстренных службах города, "по предварительной информации, пьяная девушка сунула руку в клетку, медведь откусил ее". Очевидцы в соцсетях утверждали, что животное вырвало руку женщине "по плечевой сустав".

24-летнюю пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии. Утром 6 июля она еще находилась в реанимации, сообщает портал "Томск.ру" со ссылкой на пресс-службу областного Минздрава.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"). По информации регионального УМВД, женщина пошла посмотреть на животное, пока ее муж заказывал еду в помещении кафе. По словам мужчины, вернувшись, он увидел, как медведь поймал его жену за руку, сообщали в ведомстве. Руководство ресторана опасается, что теперь власти примут решение усыпить медведя.

На записи с камер видеонаблюдения, появившейся на YouTube, видно, как женщина перелезает через забор, ограждающий подход к клетке, но дальнейшие события остались за кадром.

На территории этого кафе в клетке живут два медведя - самец и самка. Кто именно травмировал женщину, пока не ясно. При этом у клетки с хищниками установлен щит с надписью: "За ограду строго запрещено. Не подходить к медведям".

Владелец ресторана Шаварш Тачатян рассказал журналистам, что в кафе приехали мужчина и женщина с ребенком лет двух с половиной. "Девушка перелезла через забор. Ребенок у мужчины на руках был. Они стояли рядом с забором, и молодой человек даже не препятствовал тому, что девушка перелазит к клетке", - поведал он, предположив, что женщина была в нетрезвом состоянии.

"Это не по нашей халатности произошло, а по вине девушки, - уверен Тачатян. - Я не знаю, что на нее нашло такое, что она захотела перелезть к клеткам, никто раньше так не поступал. Мы со своей стороны, конечно, поможем, чем сможем".