Во вторник окончательно определился еще один его участник - акционерное общество "Телекомпания "Канал 6" Финансировать проект будет инвестиционный фонд "TPG Aurora", проявлявший интерес к ТВ-6 еще задолго до его отключения от эфира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник окончательно определился еще один его участник - акционерное общество "Телекомпания "Канал 6"
ТВ-6
 
 
 
Финансировать проект будет инвестиционный фонд "TPG Aurora", проявлявший интерес к ТВ-6 еще задолго до его отключения от эфира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Управляющий директор "TPG Aurora" Карлов рассказал, какой коллектив журналистов будет представлять "Телекомпанию "Канал 6"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из ключевых фигур присутствуют Павел Корчагин, который будет гендиректором, и Андрей Норкин, главный редактор
ТВ-6

В среду истекает срок подачи заявок на участие в конкурсе на право вещания на "шестой кнопке". А во вторник окончательно определился еще один его участник - акционерное общество "Телекомпания "Канал 6", зарегистрированное месяц назад. Финансировать проект будет зарубежный инвестиционный фонд "TPG Aurora", проявлявший интерес к ТВ-6 еще задолго до его отключения от эфира.

Управляющий директор "TPG Aurora" Борис Карлов рассказал сегодня в интервью, опубликованном на сайте газеты "Известия", о коллективе журналистов "Телекомпании "Канал 6":

"Мы идем на конкурс вместе с группой профессиональных телевизионщиков, которая в настоящий момент состоит из людей, работавших на НТВ и ТВ-6. Но не только из них. Из ключевых фигур присутствуют Павел Корчагин, который будет гендиректором, и Андрей Норкин, соответственно, главный редактор. Кроме них я пока не хотел бы кого-то называть. Скажу лишь, что все они профессиональные телевизионщики, среди них есть те, кто делал всем известные сериалы и программы".

Вместе с тем, по словам Карлова, "это абсолютно не означает раскола в команде ТВ-6. Никакого конфликта и конкуренции нет. Просто эти люди определили свои преференции с точки зрения того, с кем им комфортнее идти на конкурс".

Управляющий директор "TPG Aurora" отметил: "Мы оставляем двери открытыми и до, и после конкурса. Не исключено, что в том или ином виде команда сольется снова. Либо под нашими знаменами, либо под знаменами выигравшего. Никакого горького ощущения и конкуренции между журналистами нет".

Карлов не согласился с утверждением, что таким образом журналисты из команды Киселева просто решили подстраховаться. "Я не думаю, что они намеренно пытаются разделиться. Я думаю, что присутствуют определенные мотивы. По крайней мере, это не искусственное разделение", - сказал управляющий директор "TPG Aurora".

Юридические документы были оформлены месяц назад. Тогда же была зарегистрирована "Телекомпания "Канал 6" как средство массовой информации.

"Неделю назад был подписан акционерный договор, в соответствии с которым журналисты стали акционерами вновь создаваемой компании. Сейчас работаем над тем, чтобы в срок подать заявку на конкурс, и подчищаем последние помарки в юридической базе", - заявил Карлов.

"TPG Aurora" владеет контрольным пакетом акций АО "Телекомпания "Канал 6".

В случае победы на конкурсе, по словам Карлова, в телекомпанию будет вложено 50-80 миллионов долларов. Такая сумма, считает управляющий директор "TPG Aurora", достаточно для достижения главной цели √ выведения телеканала в тройку лидеров.

Говоря о том, что планирует сделать "TPG Aurora" в случае поражения в конкурсе, Карлов заявил: "Наша задача сугубо экономическая. Мы надеемся эту компанию раскрутить, сделать ее экономически привлекательной и вывести на рынок капитала. Чтобы в итоге у нее был не один инвестор, а тысячи. Но этого сложно достичь, не контролируя компанию".

"И я не вижу, как, обладая, к примеру, двумя процентами акций, можем что-то из этой компании сделать и свои деньги вернуть, не говоря уже о том, чтобы что-то заработать для инвесторов. Именно поэтому мы настаиваем на контрольном пакете акций. Может быть, это звучит цинично, но это наш бизнес", - заявил Карлов.

По его словам, фонд планирует участвовать в этом бизнесе на тот срок, "который позволит нам построить экономически стабильный, приносящий доходы бизнес, что станет залогом его независимости и позволит нам реализовать его стоимость. В конечном итоге, я думаю, что мы сделаем это за 3-5 лет".

Пока известно о том, что свои заявки подали пять компаний.

Компания, организованная бывшим главным редактором службы информации ТВ-6 Михаилом Пономаревым, в среду утром подала официальную заявку на участие в конкурсе на частоту, принадлежавшую ТВ-6. Для участия в конкурсе было учреждено ООО "Канал 6", которое, в свою очередь, учредило компанию "Ваше телевидение (ВТВ)".

Также в среду утром свою заявку в Минпечати подал спортивный телеканал "7ТВ".

Накануне о том, что уже подали заявки, заявили Олимпийский комитет России и компания "Высшая лига", одним из учредителей которой стал бывший генпродюсер ТВ-6 Иван Демидов (подали совместную заявку); телерадиокомпания "Мир"; а также ЗАО "Независимая вещательная корпорация ТВ-VI", организованная кинодраматургом Виктором Мережко, основным инвестором которой стал "Лукойл-Гарант", по чьему иску суд принял решение о ликвидации ТВ-6.

В свою очередь, ЗАО "Шестой телеканал", учрежденное "командой Евгения Киселева" и группой известных бизнесменов, намерено подать свою заявку сегодня.

Срок подачи заявок заканчивается сегодня в 18:00 по московскому времени. Конкурс на право телевещания на шестой кнопке планируется провести 27 марта.