Газета "Коммерсант" публикует интервью с президентом республики Алу Алхановым, который заявил, что при выборе кандидатуры Кадырова он руководствовался тем, что "на данном этапе именно Рамзан Кадыров в должности премьера может принести максимальную пользу"
 
 
 
Газета "Коммерсант" публикует интервью с президентом республики Алу Алхановым, который заявил, что при выборе кандидатуры Кадырова он руководствовался тем, что "на данном этапе именно Рамзан Кадыров в должности премьера может принести максимальную пользу"
Телекомпания Эхо

В воскресенье, 4 марта, Рамзан Кадыров был утвержден в должности главы правительства Чечни. Газета "Коммерсант" публикует интервью с президентом республики Алу Алхановым, который заявил, что при выборе кандидатуры Кадырова он руководствовался тем, что "на данном этапе именно Рамзан Кадыров в должности премьера может принести максимальную пользу".

"Конечно, он молод, и ему предстоит набраться опыта руководства правительством. Премьерами или министрами не рождаются, ими становятся. Рамзан за то время, которое исполнял обязанности премьера, прекрасно доказал, что ему под силу эта работа. Немаловажно и то, что Рамзан родился и вырос в Чечне, и ему, как сыну своего народа, небезразлична его судьба. Патриотическое начало в деятельности Рамзана на посту премьера будет иметь важное значение", - сказал президент Чечни.

Он также рассказал о том, что другие кандидатуры не обсуждались, так как "никакой альтернативы ему мы не видели".

Алханов также прокомментировал слухи о своем уходе с поста президента Чечни в связи с тем, что ему недавно присвоили звание генерал-лейтенанта и могут предложить какой-то высокий пост на федеральном уровне. "Все возможно. Это нормальная практика, когда руководителям региона предлагают высокий пост в федеральных структурах. Если такое предложение поступит, я рассмотрю его, оценю свои возможности и приму решение. Но пока никаких поводов для обсуждения этой темы не было. Эти слухи беспочвенны", - заявил президент Чечни.

Сам Рамзан Кадыров также прокомментировал свое назначение на пост главы правительства республики. Он рассказал, что волновался и боялся, что парламент проголосует "против". "Ведь все могло быть. От депутатов все зависело. Они могли решить так, как хотят. Им приказать никто не мог", - сказал Кадыров.

Он отметил, что первым с новым назначением его поздравил бывший глава правительства Чечни Сергей Абрамов. "Он мой лучший друг. Он первый сказал слово "команда". От него это пошло. Он многому меня научил. Я ему очень благодарен", - сообщил Кадыров.

"Мне оказано большое доверие, его надо оправдать. Я подчиняюсь президенту России и президенту Чечни. Я сделаю все, чтобы оправдать оказанное мне доверие. Все будет нормально", - сказал Кадыров.

Инопресса: Москва уже не контролирует Чечню

Назначив Рамзана Кадырова новым премьер-министром, Кремль пытается сделать вид, что все идет по плану. Однако на самом деле Москва уже не контролирует кавказскую республику. Кадыров правит самовластно, с помощью войска, которое сеет страх и террор, считает Die Tageszeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В выходные Грозный пел и плясал. Возвышение Рамзана Кадырова с вице-премьера до премьер-министра Чечни вызывало в городе бурю восторгов. Радостное известие было встречено в Грозном барабанным боем, плясками и залпами из огнестрельного оружия. По крайней мере, так представило это российское телевидение. При всем при том избрание премьера было пустой формальностью – выбора у депутатов ручного парламента не было, пишет немецкое издание.

Интронизация Кадырова – это еще один шаг, посредством которого Москвой пытается убедить и себя, и весь мир, что республика, погрязшая в хаосе войны, возвращается к нормальной жизни. 29-летний Кадыров играет главную роль в постановке Кремля, который выражает ему благодарность за проявленную верность. В октябре премьеру исполнится 30 лет – возраст, который согласно конституции позволяет ему баллотироваться в президенты республики. Исход предопределен. И Грозный снова будет ликовать, как прошлой осенью, когда у вице-премьера после четырех дочерей родился долгожданный наследник. Инфанта зовут Ахмад Кадыров – как деда, который весной 2004 года пал жертвой теракта.

С тех пор Рамзан, отмеченный высшей государственной наградой – звездой Героя России, правит в Чечне единолично. При поддержке собственной гвардии, насчитывающей несколько тысяч человек. Точную ее численность главнокомандующий скрывает, словно государственную тайну. Известно только одно: 90% гвардейцев – это бывшие сепаратисты.

Рамзан добился того, что не удалось сделать ни президентам-сепаратистам Джохару Дудаеву и Аслану Масхадову, ни оккупационной власти. Террористический режим, основанный на клановости, твердо держит республику в своих руках. "Из Чечни мы сделали самое безопасное место в России, скоро оно будет самым спокойным во всем мире", – цинично хвастается Рамзан.

И нельзя сказать, что он совсем не прав. Несмотря на террор, который сеют его люди, и конфликты с соперничающими российскими офицерами, которые не хотят признавать власть и экономическое господство Кадырова, вокруг Грозного стало спокойнее. Враг Шамиль Басаев утратил поддержку и влияние. Теракты все чаще происходят у соседей – в Дагестане и Ингушетии. Кадыров, полный сочувствия, возгорается желанием помочь и считает себя правителем уже всего Кавказа, заключает издание.

Кадырова еще в бытность его первым вице-премьером считали реальной властью в Чечне. Он контролировал местные силы безопасности, распределение федеральных средств, которые поступали на поддержку республики, и республиканские политические институты, включая новоизбранный парламент. Выступая после назначения, Кадыров предупредил законодателей, что у него будут очень жесткие требования, пишет The Washington Post (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По словам Алханова, впервые в истории республики все высокопоставленные чиновники являются гражданами Чечни, а президент и федеральный центр ставят перед ними задачу решения самых сложных проблем.

Другие относятся к кремлевской стратегии прохладнее. В прошлом году российская журналистка Анна Политковская писала, что все свелось к одной идее: пусть "они" сражаются друг с другом, чтобы погибло меньше "наших" солдат. По ее мнению, Кремль решил заменить один тип гражданской войны (федеральные войска против широких слоев чеченского общества) другим типом (чеченцы сражаются с чеченцами за власть в Чечне и финансирование из Москвы).

Кадыров-младший стал центром власти в Чечне после покушения на его отца в Грозном, чеченской столице, в мае 2004 года. И отец, и сын – бывшие боевики, которые перешли на сторону Москвы. Рыжеволосый, бородатый, плотного сложения Кадыров-младший держит ручных льва и тигра и живет под постоянной защитой одетых в черное людей, обеспечивающих его безопасность. Повсюду в столице развешаны его портреты.

По словам местных аналитиков, Кремль надеется, что Кадыров, как и его отец, окажется эффективным руководителем. Но, чтобы стать таковым, отмечают аналитики, Кадырову нужно преодолеть авторитарные инстинкты и поделиться властью с другими чеченскими кланами, которые завидуют и не доверяют его власти.

Несмотря на конституционное отделение церкви от государства в России, Кадыров выставляет напоказ в Чечне, преимущественно мусульманской республике, свою приверженность исламу. Он выступает за введение некоторых аспектов шариата, исламского закона, включая полигамию и запрет на употребление алкоголя и азартные игры.