Якутянин Михаил Боппосов, известный лепкой скульптур из навоза
 
 
 
Якутянин Михаил Боппосов, известный лепкой скульптур из навоза
yakutsk.ru

Якутянин Михаил Боппосов, известный лепкой скульптур из навоза, пожаловался на фейковые новости о его новых работах. 5 марта в интернете появилось фото ракеты, которую якобы изваял житель села Уолба Таттинского улуса.

Михаил Боппосов рассказал News.Ykt.Ru, что видел эти публикации. О них его спрашивал журналист федерального канала, который по телефону решил уточнить подлинность снимков.

"Придумают всякое и пишут. Недавно звонил журналист из Москвы и спрашивал, не слепил ли я избирательную урну из навоза. Конечно же, нет. Не удивлюсь, если скоро "сделают" лица каких-нибудь кандидатов в президенты", - заявил житель Республики Саха.

5 марта в соцсетях стала набирать популярность новость, что мастер из Якутии слепил из навоза ракету. При этом сообщалось, что автор композиции - не Боппосов, а житель села Нерюктяйинск Олекминского района Якутии, который ранее слепил новогоднюю елку из навоза. К "новости" прилагалась фотография Боппосова - отфотошопленный снимок, на котором его настоящую работу заменили на якобы свежевылепленную ракету, сообщает MediaLeaks.

Интернет-пользователи шутят, что скульптура была посвящена ядерной ракете, о которой в послании говорил президент Владимир Путин. Также снимок сопровождали утверждениями, что ракета из навоза символизирует стремление России в космос.

Мастер Боппосов регулярно лепит из материала, который в Якутии называют балбахом, символы нового года по китайскому календарю. К 2017 году он изваял петуха высотой 3,5 метра и длиной 4,5 метра, годом ранее - обезьян. В 2013 году это были две лошади, в конце 2012 года он изваял устрашающего вида двухметровую кобру.

А в феврале 2017 года якутский скульптор слепил еще и популярного на тот момент в интернете Ждуна.