Шойгу в годовщину своего управления Минобороны рассказал о планах по защите Арктики и созданию профессиональной армии Министр обороны Сергей Шойгу в первую годовщину своего назначения на этот пост поведал о ближайших и перспективных планах возглавляемого им ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шойгу в годовщину своего управления Минобороны рассказал о планах по защите Арктики и созданию профессиональной армии
mil.ru
 
 
 
Министр обороны Сергей Шойгу в первую годовщину своего назначения на этот пост поведал о ближайших и перспективных планах возглавляемого им ведомства
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Нами проводится последовательная работа по укреплению группировок войск и сил для защиты национальных интересов России в этом регионе", - продолжил Шойгу
mil.ru

Министр обороны Сергей Шойгу в первую годовщину своего назначения на этот пост поведал о ближайших и перспективных планах возглавляемого им ведомства. В частности, он сообщил, что Минобороны планирует в обозримом будущем создать соединение патрульных кораблей ледового класса в рамках государственной политики России в Арктике, где "нарастает конфликтный потенциал", как объявил на днях Минрегион.

Для России "этот регион является важнейшей ресурсной базой и имеет стратегическое значение", - подчеркнул Шойгу на селекторном совещании в Ситуационном центре Минобороны. "Надеюсь, что к 2014 году найдем дополнительные возможности для перемещения грузов в условиях Арктики, включая помощь и поддержку судов при прохождении по арктическому пути", - цитирует его "Интерфакс".

- Предшественник Шойгу может превратиться в обвиняемого по "дачному делу"

"Нами проводится последовательная работа по укреплению группировок войск и сил для защиты национальных интересов России в этом регионе", - продолжил Шойгу. По распоряжению президента и верховного главнокомандующего Владимира Путина уже возобновил работу аэродром "Темп" на острове Котельный, напомнил министр. Также планируется восстановить аэродромы и причалы на архипелагах в акватории Северного Ледовитого океана - на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах, уведомил он участников совещания.

Еще два полка РВСН получат "Ярсы" до конца года

Коснулся Шойгу и затянувшегося процесса перевооружения ракетных войск стратегического назначения, пообещав, что Минобороны до конца текущего года поставит новейшие стратегические ракетные комплексы "Ярс" еще в два полка РВСН. "Перед нами стоит важная задача - не допустить нарушения баланса системы стратегического сдерживания, поэтому одним из ключевых направлений военного строительства остается поддержание и своевременное переоснащение стратегических ядерных сил", - подчеркнул министр.

"Ярс", по его словам, обладает улучшенными тактико-техническими характеристиками и оснащен современными средствами боевого управления и в перспективе составит основу мобильной группировки РВСН. В настоящее время подходят к концу испытания комплекса на первом государственном испытательном космодроме и стендовой базе организаций разработчиков, добавил министр. "Заключительный этап будет проведен в Новосибирском соединении", - подытожил Шойгу.

Напомним, поставка "Ярсов" в подразделения РВСН началась еще при прежнем руководстве Минобороны в лице Анатолия Сердюкова. В сентябре 2012 года было полностью завершено перевооружение Тейковской ракетной дивизии (Ивановская область) на ракетные комплексы пятого поколения "Тополь-М" и "Ярс". Той же осенью начались подготовительные работы по перевооружению на "Ярсы" Новосибирской и Козельской (Калужская область) дивизий. В дальнейшем "Ярсами" планировалось заменить устаревшие ракетные комплексы еще в нескольких дивизиях РВСН.

Армия будет более профессиональной

Глава Минобороны также заверил, что российская армия будет становиться все более профессиональной за счет сокращения количества призывников и увеличения числа контрактников. Недостатка в желающих нет - осенний план по набору контрактников уже перевыполнен, похвалился Шойгу.

"По состоянию на 1 ноября в войска отправлено 16 109 человек. Одновременно Минобороны продолжает увеличивать численность контрактников на должностях прапорщиков, сержантов и солдат. На сегодняшний день службу по контракту в войсках проходят 205 тысяч человек. План набора на 1 ноября выполнен на 106%, на службу принято более 60 тысяч человек", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Работа по снижению количества призывников будет продолжена до 2020 года, пообещал глава Минобороны.