В Арктике "нарастает конфликтный потенциал", поэтому России необходимо совершенствовать структуру, состав, военно-экономическое и материально-техническое обеспечение своих вооруженных сил в этом регионе На прошлой неделе на аэродроме "Темп" впервые после 30-летнего перерыва приземлился военно-транспортный самолет Ан-72, но в перспективе стоит задача по удлинению взлетно-посадочной полосы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Арктике "нарастает конфликтный потенциал", поэтому России необходимо совершенствовать структуру, состав, военно-экономическое и материально-техническое обеспечение своих вооруженных сил в этом регионе
mil.ru
 
 
 
На прошлой неделе на аэродроме "Темп" впервые после 30-летнего перерыва приземлился военно-транспортный самолет Ан-72, но в перспективе стоит задача по удлинению взлетно-посадочной полосы
mil.ru
 
 
 
Ведомство отмечает отсутствие системы моментального реагирования на проявление агрессии со стороны других государств и возможность бесконтрольного перехода через государственную границу РФ
mil.ru

В Арктике "нарастает конфликтный потенциал", поэтому России необходимо совершенствовать структуру, состав, военно-экономическое и материально-техническое обеспечение своих Вооруженных сил в этом регионе, а также создать "систему оперативного оборудования территории в интересах развертывания группировки войск" в Арктической зоне. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства об утверждении госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года", размещенном на сайте Белого дома.

Одновременно Минрегион в финансово-экономическом обосновании к проекту этой программы перечислил риски выполнения ее закрытой военной части. Это нехватка или полное отсутствие технических средств, а также необходимого опыта и навыков ведения боевых действий в условиях Арктической зоны. Также ведомство отмечает отсутствие системы моментального реагирования на проявление агрессии со стороны других государств и возможность бесконтрольного перехода через государственную границу РФ.

Проект самой военной подпрограммы при этом не раскрывается, отмечает РИА "Новости". Среди мер управления рисками (включая риски столкновения национальных интересов приарктических государств и появления военных угроз в мирное время) власти РФ называют совершенствование контроля воздушного пространства и надводной обстановки, а также обеспечение "стратегического сдерживания, а в случае вооруженного конфликта - отражения агрессии и прекращения военных действий на условиях, отвечающих интересам РФ".

Национальная арктическая зона занимает 21,6% территории России. Численность постоянного населения в этой зоне, по данным на начало 2013 года, составляла чуть более 2,3 миллиона человек (1,6% населения РФ).

"Где приземляются "Антеи", там могут садиться и стратегические самолеты"

В последнее время пресса немало писала о готовящихся предложениях военного ведомства по изменению плана обороны страны в связи с созданием и совершенствованием новых авиабаз, в том числе в Артике. Как ожидается, в ближайшее время соответствующий документ подпишет президент Владимир Путин, сообщала на днях "Независимая газета" со ссылкой на источник в Минобороны, отмечая, что работы по совершенствованию военной инфраструктуры и переброска военной авиации в Артику уже начались по распоряжению министра Сергея Шойгу.

В конце октября первый замминистра обороны Аркадий Бахин проинспектировал ход работ по восстановлению работоспособности аэродромов "Тикси" (поселок Тикси) и "Темп" (остров Котельный, архипелаг Новосибирские острова). По официальной информации, он реконструируется для возобновления авиасообщения в районе Северного морского пути и прилегающих территорий Арктической зоны.

Эти задачи были поставлены Путиным перед Минобороны в сентябре этого года. В том же месяце корабли Северного флота доставили на остров Котельный специальный отряд численностью около 150 человек, 40 единиц техники, а также спецоборудование и жилые модули для создания на острове авиационной комендатуры и проведения восстановительных работ на ВПП.

На прошлой неделе на аэродроме "Темп" впервые после 30-летнего перерыва приземлился военно-транспортный самолет Ан-72, но в перспективе "стоит задача по удлинению взлетно-посадочной полосы аэродрома для приема большегрузных самолетов, таких как "Антей" и Ил-76, и обеспечения круглогодичной эксплуатации аэродрома, что позволит наращивать группировку сил и средств на островах", сообщил Бахин по итогам инспекции.

"Где приземляются "Антеи", там могут садиться и стратегические самолеты Ту-160 и Ту-95 МС, - пояснил "НГ" член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. - Сейчас, к примеру, чтобы передислоцироваться в зону Северной или Латинской Америки, им необходимо дозаправляться в воздухе. Это, конечно, неудобно. И будет правильно, если наши ракетоносцы на арктических аэродромах подскока смогут производить дозаправку, а при необходимости и выполнять задачи по боевому дежурству в поставленных зонах ответственности".