В Москву из Египта были отправлены пробы для анализа на содержание взрывчатки, сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков
 
 
 
В Москву из Египта были отправлены пробы для анализа на содержание взрывчатки, сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков
МЧС РФ

На фоне обсуждения версии, согласно которой крушение российского самолета A321 на Синайском полуострове произошло из-за взрыва бомбы на борту, стало известно, что в Москву из Египта были отправлены пробы для анализа на содержание взрывчатки. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков на внеочередном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

"К этой работе привлечены лучшие высококлассные специалисты, используется самое современное техническое оборудование", - заявил Пучков. "Российскими специалистами сделаны смывы и соскобы со всех фрагментов самолета, багажа и груза. Необходимые пробы взяты со всех элементов, где могут быть следы взрывчатки. Все эти пробы доставлены в Москву и в настоящее время изучаются", - подчеркнул министр. "Если следы взрывчатых веществ есть - они точно будут обнаружены", - заверил он. Пучков добавил, что результаты этого исследования будут опубликованы.

В свою очередь, директор ФСБ РФ Александр Бортников на заседании заявил, что НАК в связи с крушением лайнера выработает дополнительные меры безопасности воздушного движения. "До тех пор пока мы не определимся с истинными причинами происшедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет, это касается прежде всего туристического канала", - сказал Бортников.

Авиакатастрофа произошла 31 октября. Лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Расследование причин крушения продолжается, официально не подтверждена ни одна из версий. По мнению российских и египетских следователей, крушение произошло из-за технических неполадок. Однако в Великобритании и США в последние дни основной версией стал предположительный взрыв бомбы на борту лайнера. Подозрения усилили террористы запрещенной в РФ группировки "Исламское государство", которые уже неоднократно заявляли, что именно они организовали крушение.

Газета The Daily Telegraph сообщила, что предположение о бомбе было сделано после того, как британская контрразведка MI5 и радиотехническая разведка GCHQ, а также американские спецслужбы еще раз проанализировали данные радиоперехвата переговоров известных им лидеров боевиков в регионе. Анализ переговоров, предшествовавших катастрофе, привел разведслужбы к выводу о готовящейся атаке и о том, что к ней причастны связанные с ИГ боевики, базирующиеся на Синайском полуострове.