В Москве разгорается скандал вокруг Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (РОНЦ), расположенного на Каширском шоссе: в очередях, возникших 6 октября перед лечебным учреждением, умерли двое пациентов - женщина и мужчина Позднее онкоцентр сообщил о смерти пациента "за пределами территории учреждения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве разгорается скандал вокруг Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (РОНЦ), расположенного на Каширском шоссе: в очередях, возникших 6 октября перед лечебным учреждением, умерли двое пациентов - женщина и мужчина
onkodoktor.ru
 
 
 
Позднее онкоцентр сообщил о смерти пациента "за пределами территории учреждения"
Russia Today
 
 
 
Следственный комитет начал проверку по сообщениям СМИ о смерти женщины в очереди на прием к врачу в онкологическом центре имени Блохина
Первый канал

В Москве разгорается скандал вокруг Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (РОНЦ), расположенного на Каширском шоссе: в очередях, возникших 6 октября перед лечебным учреждением, умерли двое пациентов - женщина и мужчина, сообщает Life News. Столпотворение возникло из-за того, что главврач онкоцентра Александр Николаев своим приказом, который вступил в силу в четверг, изменил порядок приема больных раковыми заболеваниями.

"У нас пациенты просто не могли попасть к врачу. По новым правилам, они должны были пройти через несколько кордонов. Это можно было сделать только по пропускам. Их подписывает один лишь главврач. И большую часть он не подписал", - заявили онкологи, возмущенные действиями своего начальника.

- СКР начал проверку по факту смерти женщины в очереди в онкоцентре

По их словам, очередь на прием была огромная и создавалось впечатление, что "здесь не онкологический центр, а луна-парк или какой-то SPA-курорт". "Два человека скончались в очереди. Это были тяжелые пациенты. Одна женщина скончалась в поликлинике в ожидании перевязки, еще один мужчина умер на стоянке", - отметил один из сотрудников РОНЦ.

Доктора считают, что дело не только в несвоевременном оказании помощи. Тяжелобольных людей могла добить стрессовая ситуация: они находятся на пороге смерти, а к врачу их не пускают.

Онкоцентр сначала опроверг информацию о скончавшихся, а потом частично подтвердил

Сразу после выхода публикации об инциденте администрация РОНЦ опровергла информацию о смерти пациентов в очередях. "У нас никто не умер. Эта информация не соответствует действительности", - сказал РИА "Новости" представитель администрации медучреждения.

Позднее онкоцентр сообщил о смерти пациента "за пределами территории учреждения". "Смерть наступила внезапно утром 6 октября за пределами территории онкологического центра. В соответствии с врачебными нормами, реаниматологи РОНЦ провели реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, оказались безуспешными", - прокомментировал произошедшее замдиректора онкоцентра Михаил Личиницер.

Врачи РОНЦ: новые пропускной режим нарушает права пациентов

Сотрудники РОНЦ считают, что установленный руководством пропускной режим в медучреждении нарушает права пациентов на получение медпомощи, рассказал РИА "Новости" врач-онколог, доктор медицинских наук Вадим Гутник.

По его словам, речь идет о приказе руководства медучреждения, не позволяющем врачам принимать пациентов у себя в стационаре. Амбулаторные пациенты должны приниматься только в поликлинике, что, с точки зрения главврача онкоцентра, должно помочь систематизировать их потоки.

"Нужно понимать, что представляет собой наше учреждение. Это целый город, в котором работают порядка двух тысяч сотрудников. Сюда приходит огромное количество пациентов ежедневно. Всех их систематизировать - технически невозможно", - сказал Гутник, отметив, что это мнение разделают его коллеги. Он отметил, что в четверг в онкоцентре были очереди, скандалы и "дело доходило даже до драк".

Со своей стороны пресс-секретарь РОНЦ Наталья Загорская, сообщила, что распоряжение руководства продиктовано заботой о стационарных больных, пациентах после лучевой и химиотерапии, которым противопоказан контакт с любой инфекцией.

"Сегодня у нас ужесточился пропускной режим, чтобы больные, которые должны лечиться в поликлинике, не ходили бы в клинику. А врачам это неудобно, потому что они предпочитают, чтобы пациент приходил прямо в кабинет, где они работают", - сказала Загорская.

По ее мнению, недовольство врачей не носит массовый характер. "Врачам придется потерпеть. Если кто-то договорился о посещении врача клиники, то, вероятно, сегодня он сделать этого не сможет. Им просто нужно привыкнуть к новому порядку: куда записаться и как", - сказала пресс-секретарь, добавив, что "системных затруднений в работе клиники нет".

"Каждое отделение имеет в поликлинике свой кабинет, поэтому у врача есть возможность принять пациента там", - утверждает она.

Однако Гутник заявляет, что такая возможность есть далеко не у всех врачей, в результате чего страдают пациенты. "Речь идет не о лени сотрудников - это отговорки, а о том, что пациентов просто жалко. Если человек идет в онкологический центр, значит, ему нужно. Это не луна-парк и не SPA-салон, и не тюрьма. Если ему нужно к доктору, значит, он должен попасть к тому доктору, к которому хочет, а не к тому, которого ему администрация указала. Нарушается право пациента на выбор врача", - считает онколог.

СКР начал проверку по факту смерти женщины в очереди в онкоцентре

Следственный комитет начал проверку по сообщениям СМИ о смерти женщины в очереди на прием к врачу в онкологическом центре имени Блохина, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"По поручению руководства СК РФ следственными органами главного следственного управления по Москве организована процессуальная проверка изложенных в СМИ сообщений о смерти в очереди на прием к врачу пациентки в онкоцентре на Каширке", - отметил Маркин.

В ходе проверки будут установлены обстоятельства смерти женщины, а также причины, приведшие к трагедии, а по результатам проверки будет принято процессуальное решение", - подчеркнул представитель ведомства. Ход проверки взят на контроль в центральном аппарате СК РФ.

Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина РАМН - одно из старейших медучреждений страны. Структурными подразделениями центра являются два клинических института - НИИ клинической онкологии (для взрослых больных) и НИИ детской онкологии и гематологии, а также два экспериментальных института - НИИ канцерогенеза и НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей. На базе РОНЦ работают 8 кафедр медицинских академий и университетов. В клинике центра ежегодно лечится около 15 тысяч больных.