ФСБ России: взрыв в Каспийске осуществили бандиты, которые проходили подготовку в Грузии Террористы, совершившие теракт 9 мая в Каспийске, проходили специальную минно-взрывную подготовку в Панкисском ущелье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ России: взрыв в Каспийске осуществили бандиты, которые проходили подготовку в Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы, совершившие теракт 9 мая в Каспийске, проходили специальную минно-взрывную подготовку в Панкисском ущелье
NTV International
 
 
 
В частности, арабы обучали их применению мин МОН-50
NTV International
 
 
 
Установлено, что заказчиком теракта в Каспийске является так называемый полевой командир Раппани Халилов
NTV International
 
 
 
С 1999 по май 2002 года в России произошло 359 взрывов с признаками террористической деятельности
NTV International
 
 
 
23 из этих преступлений полностью раскрыты
NTV International

Террористы, совершившие теракт 9 мая в Каспийске, проходили специальную минно-взрывную подготовку на территории Грузии, в Панкисском ущелье. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель руководителя Департамента по борьбе с терроризмом, начальник оперативно-розыскного управления ФСБ России генерал-лейтенант Иван Миронов.

По словам Миронова, уже точно установлено, что преступников готовили арабские наемники на территории Грузии. В частности, арабы обучали их применению мин МОН-50. Именно такая мина впоследствии и была использована для организации взрыва в Каспийске.

Установлено также, что заказчиком теракта в Каспийске является так называемый полевой командир Раппани Халилов.

Следствие получило доказательство того, что он лично подбирал людей, инструктировал их, а также оплачивал проведение акции.

В ходе расследования теракта сотрудникам ФСБ и МВД удалось установить практически всех лиц, причастных к совершению преступления. На территорию Дагестана для совершения терактов были направлены нескольких групп террористов.

По словам Миронова, преступникам не удалось осуществить свой замысел "благодаря активному противодействию со стороны ФСБ". Сейчас основная задача следственных органов √ розыск всех заброшенных в Дагестан террористов.

По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, с 1999 по май 2002 года в России произошло 2 тыс. 14 взрывов, в том числе 359 с признаками террористической деятельности.

В результате взрывов 1 тыс. 88 человек погибли и 1 тыс. 500 получили ранения различной степени тяжести.

В 470 случаях были взорваны самодельные устройства, в 787 - штатные боеприпасы. В остальных случаях тип взрывных устройств не установлен.

По фактам взрывов правоохранительными органами было возбуждено 729 уголовных дел, 27 из которых находились или находятся в производстве ФСБ, 253 - прокуратуры и 449 - МВД.

В процессе расследования 369 преступлений раскрыты, осуждены или находятся под следствием более 600 человек.

Из 359 уголовных дел, возбужденных по статье 205 (терроризм), 98 переквалифицированы по менее тяжким статьям УК РФ.

С 1999 по май 2002 года сотрудники ФСБ принимали участие в расследовании 27 уголовных дел по признакам "терроризм" и "насильственный захват власти". 23 из этих преступлений полностью раскрыты.

В частности, раскрыты теракты, совершенные террористами в сентябре 1999 года в Буйнакске, Москве и Волгодонске, а также семь терактов, совершенных в 2000-2001 годах на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.