NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Терроризм // Следствие

Уехавшие воевать за ИГ жители Дагестана стали фигурантами уголовного дела
Жители Хасавюртовского района начали уезжать в Сирию воевать за террористов еще в январе 2013 года. Дело в отношении полутора десятков человек возбуждено по статье 208 УК - "участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании".
суббота, 31 октября 2015 г. ::В России
Опознана смертница, взорвавшая шейха Саида Афанди в Дагестане
Личность террористки удалось определить по сохранившейся, оторванной взрывом голове. По предварительным данным, это жительница Махачкалы некая Аминат Сапрыкина, принявшая ислам и являвшаяся женой участника бандподполья. На нее была разослана ориентировка.
среда, 29 августа 2012 г. ::В России
Нургалиев объявил о предотвращении серьезного теракта в Дагестане
По его словам, "сегодня утром в результате слаженных действий правоохранительных органов была проведена удачная операция, в результате которой были обезврежены две террористки-смертницы, которые могли быть использованы в террористических целях".
воскресенье, 24 июля 2011 г. ::В России
Дело о группе дагестанских шахидок развалилось. Лишь две ответят за хранение оружия
О задержании в Дагестане целой группировки смертниц НАК России сообщил 12 июля. Из заявления НАК следовало, что спецслужбы получили информацию о том, что в Махачкале бандподпольем ведется подготовка к совершению терактов с использованием смертниц на территории центральной части России.
суббота, 09 октября 2010 г. ::В России
Вторую дагестанскую газету заподозрили в экстремизме
Россвязьохранкультура начала проверку дагестанской газеты "Время действий" на предмет содержания в публикациях экстремистских высказываний. Ранее было возбуждено уголовное дело против еженедельника "Черновик" и его главного редактора Надиры Исаевой. Журналисты уверены, что это месть за критические публикации.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В России
Дагестанскую газету "Черновик" заподозрили в сотрудничестве с экстремистами
СКП РФ установил, что авторы статей могли публиковать их в соавторстве или по заказу лиц, разыскиваемых за совершение преступлений экстремистской направленности. Накануне прокуратура Дагестана провела обыски в домах сотрудников журнала, опубликовавшего статью о террористах.
среда, 27 августа 2008 г. ::В России
Прокуратура Дагестана проводит обыски в домах сотрудников журнала, опубликовавшего статью о террористах
Обыски проводятся в рамках уголовных дел о "призывах к экстремистской деятельности" и "возбуждении ненависти и вражды", якобы звучавших в статьях главного редактора журнала "Черновик" Надиры Исаевой. Обыски проводятся в домах у учредителя Хаджимурата Камалова, журналиста отдела политики Артура Мамаева, а также у главреда.
вторник, 26 августа 2008 г. ::В России
Верховный суд России отменил приговор Магомеду Салихову, оправданному по делу о подрыве жилого дома в Буйнакске
Оправдал Салихова Верховный суд Дагестана в начале 2006 года на основании вердикта присяжных. Дело возвращено на новое рассмотрение. По словам гособвинителя, приговор отменен из-за некорректно поставленных вопросов присяжным, что является нарушением УПК. Адвокат обвиняемого это опровергает.
среда, 18 апреля 2007 г. ::В России
В Россию из Азербайджана экстрадирован один из главных фигурантов дела о теракте в Каспийске
С учетом гарантий Генпрокуратуры РФ возвращения обвиняемого на территорию Азербайджана, 39-летний Гаджи Чанкаев передан российской стороне для проведения необходимых следственных действий. По приговору суда Азербайджана он отбывает наказание в виде семи лет лишения свободы.
вторник, 01 августа 2006 г. ::В России
Эксгумации трупа Радуева не будет, нас не так поняли, заявили в Федеральной службе исполнения наказаний
В службе объяснили, что они эксгумацию проводить не вправе и инициировать ее не могут. Якобы накануне "некоторыми СМИ был искажен смысл высказываний директора ФСИН Юрия Калинина по вопросу эксгумации трупа Радуева". Напомним, что Калинин заявил, что служба готова к эксгумации тела для проведения экспертиз, чтобы исключить все слухи о его насильственной смерти.
четверг, 17 february 2005 г. ::В России
Тело Салмана Радуева достанут из могилы, чтобы провести экспертизу
Директор службы Юрий Калинин заявил, что, чтобы исключить все слухи о насильственной смерти Салмана Радуева, скончавшегося 14 декабря 2002 года в колонии, ФСИН РФ готова к эксгумации его тела для проведения любых экспертиз.
среда, 16 february 2005 г. ::В России
ФСБ напоминает во второй раз: организатор взрыва жилого дома в Буйнакске задержан
В первый раз ФСБ заявила об этом сразу же после совместной операции азербайджанских и российских спецслужб, которая прошла в начале ноября. Видимо, это была одна из успешных операций ФСБ за последнее время, поэтому спецслужбы решили заявить о ней повторно.
четверг, 02 декабря 2004 г. ::В России
Подозреваемый в причастности к взрыву дома в Буйнакске доставлен в Махачкалу
42-летний уроженец дагестанского города Южно-Сухокумск Магомед Салихов с сентября 1999 года находился в международном розыске. Он был задержан в Азербайджане в ходе совместной операции азербайджанских и российских спецслужб.
суббота, 13 ноября 2004 г. ::В России
В Дагестане обнаружен склад оружия и боеприпасов
По предварительным подсчетам в одном из жилых домов города Дагестанские огни обнаружено 3 автомата, 8 гранат различной модификации, более 15 автоматных и пистолетных магазинов, большое число патронов и детонаторов.
пятница, 17 сентября 2004 г. ::В России
ФСБ: взрыв в Каспийске осуществили бандиты, подготовленные в Грузии
По данным российских спецслужб, террористов готовили арабские наемники в Панкисском ущелье. В частности, арабы научили их применению мин МОН-50. Именно такая мина и была использована в Каспийске.
пятница, 06 сентября 2002 г. ::В России
ФСБ раскрыла теракт в Буйнакске
Установлены все преступники, причастные к взрыву жилого дома в этом дагестанском городе. Многие из них осуждены. В результате взрыва дома погибли 62 человека, более 150 получили ранения.
среда, 04 сентября 2002 г. ::В России
В Дагестане задержаны трое боевиков из банды Хаттаба
По данным следствия, они обучались минно-взрывному делу в одном из лагерей Хаттаба, а также принимали участие в боевых действиях против федеральных сил в Дагестане в 1999 году.
пятница, 09 августа 2002 г. ::В России
В Дагестане не задерживали подозреваемых по делу о теракте в Каспийске
В прокуратуре Дагестана и Управлении ФСБ республике заявили, что никого не задерживали и "данная информация не соответствует действительности".
вторник, 19 декабря 2000 г. ::В России
Задержан один из организаторов прошлогоднего вторжения в Дагестан
По данным следствия, 20-летний Хусейн Алиев был одним из тех, кто публично призывал казнить пленных дагестанских милиционеров.
воскресенье, 24 сентября 2000 г. ::В России
Дело о взрыве в Буйнакске передано в Верховный суд Дагестана
Следствие по делу завершено. Обвиняемые в ближайшее время предстанут перед судом.
вторник, 05 сентября 2000 г. ::В России